Представитель Министерства сельского хозяйства КНР Лю Пейлей отметил, что этим знаменуется исторический шаг вперед в индустриализации этих ГМО-продуктов в Китае. Результаты показывают, что ГМО соевые бобы и кукуруза обладают отличной устойчивостью к насекомым и гербицидам, а также имеют значительный урожай.

По его словам, также постепенно формируется поддерживающая высокопроизводительная, эффективная, экологичная и упрощенная модель производства. Лю сообщил, что для обработки ГМО-сои достаточно однократного распыления гербицида, чтобы охватить более 95% площади, что может снизить затраты на прополку на 50% и повысить урожайность на 12%.

ГМО-кукуруза устойчива к более чем 95% насекомого Spodoptera frugiperda, более известной как осенняя совка мотылька (личинка), что увеличивает урожайность на 10,7% и сокращает расходы на борьбу с вредителями.

Чтобы решить двойную проблему — вредителей и сорняков, министерство в этом году запустило пилотный проект индустриализации устойчивых к гербицидам ГМО-соевых бобов и устойчивых к насекомым гербицидов ГМО-кукурузы, которые получили сертификаты безопасности для производства и применения в сельском хозяйстве. По словам Лю, последующий мониторинг пилотной программы показал, что посев трансгенных соевых бобов и кукурузы не оказал неблагоприятного воздействия на насекомых и почвенную фауну, сократил использование пестицидов и повысил экологическую безопасность.

В то же время кукуруза с ГМО менее подвержена плесени и имеет низкое содержание микотоксинов из-за низкого заражения вредителями, что приводит к более высокому качеству по сравнению с обычной кукурузой, сказал он.

Источник