ГЛАВНОЕ

Минсельхоз России планирует увеличить запасы сахара до 500 тыс. т

В интервью «Известиям» Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал о планах создать государственный интервенционный фонд сахара объемом 500 тыс. т.

Так, Патрушев отметил, что сахар является высоковолатильным товаром, стоимость которого имеет большую зависимость от урожая сахарной свеклы.

Планируемый объем запаса сахара – порядка 500 тыс. т обусловлен тем, что в России именно такое количество продукта потребляется ежемесячно.

Ожидается, что закупки будут осуществляться в сентябре-октябре, когда выработка сахара только начинается.

Реализовывать сахар планируется при необходимости корректировки цен.

Подобная мера направлена на обеспечение непрекращающихся поставок продукта и сохранения стабильности цен.

На текущий момент решение о создании фонда не принято – он проходит обсуждение в Правительстве.

Как рассказал Agrotrend.ru заместитель генерального директора компании «Продимекс» Вадим Ерыженский, предварительно он ожидает позитивный эффект от инициативы Минсельхоза, однако окончательную оценку можно будет дать только после получения подробностей и деталей по реализации этого механизма.

Пока рано делать выводы, насколько эффективным может быть механизм интервенций. Однако часть экспертов рынка считает его откровенно устаревшим.

ТЕМЫ ДНЯ 

Экспорт говядины может вырасти на 223%

По итогам первого полугодия экспортные поставки говядины могут вырасти до 21,2 тыс. т, что на 223% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на прогноз Национального союза свиноводов. Согласно оценке главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, такие темпы роста связаны с эффектом низкой базы и высоким спросом на продукт в Китае. 

Производители куриных яиц сообщали о риске дефицита

Производители куриных яиц обратились к Минпромторгу с просьбой помочь с «критическим снижением» закупочных цен на продукт, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Одним из факторов давления на закупочные цены являются излишки товара, образовавшиеся у ретейлеров из-за того, что они переоценили спрос на яйца перед Пасхой. 

Россия вошла в топ-20 мировых агроэкспортеров

Согласно данным ITC Trade Map, объем мирового экспорта в 2020 году составил $1,61 трлн, увеличившись на 1,1% год к году, сообщает центр «Акгроэкспорт» при Минсельхозе России. По результатам прошлого года, Россия поднялась в рейтинге ведущих мировых экспортеров на 2 позиции – с 19-го на 17-е место с общим объемом экспорта АПК в $30,5 млрд. Подробности читайте по ссылке.

Микрочастицы обеспечат защиту пчел от пестицидов

Технология, разработанная в Корнелльском Университете, обеспечит пасечников, потребителей и фермеров антидотом от опасных пестицидов, которые убивают пчел и лишают пасечников около трети их ульев ежегодно. Подробности читайте по ссылке.

КОРОТКО 

Правительство направит на стимулирование производителей масличных культур 3,42 млрд руб. Средства распределят между 40 регионами, а конечными получателями станут предприятия и ИП, выращивающие и перерабатывающие масличные.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов в интервью РБК заявил, что система соглашений с производителями по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло сработала успешно. Также Белоусов отметил, что производители, несмотря на окончание соглашений 1 июня, планируют удерживать цены и в ближайшем будущем.

К 2028 году мировой рынок культивированного мяса достигнет $352,4 млрд, прогнозируют аналитики из Research and Markets.

На 31 мая, согласно данным региональных органов управления АПК, сев яровых проведен на 47,2 млн га или 91,7% от запланированной площади.

Товарооборот продукцией АПК между Россией и Швейцарией за первые 4 месяца 2021 года вырос более чем на 20% год к году, составив $110 млн, сообщает Минсельхоз России.

Экспортные цены на российскую пшеницу в Новороссийске снизились с $260 до $256 за неделю на условиях поставки франко-борт (FOB) вслед за мировыми, сообщает Reuters.

Госдума рассмотрит законопроект об исключении органических удобрений из агрохимикатов. Так, их можно будет не регистрировать в качестве агрохимикатов.

Экспорт продукции АПК из Белгородской области с начала года по 16 мая вырос в 3,4 раза год к году, составив $467 млн. Масложировая отрасль региона экспортировала продукции $342 млн, что в 7,4 раза выше показателей аналогичного периода предыдущего года.