«Работа, которую сегодня ведет Национальный союз ресурсосберегающего земледелия, та работа, которую сегодня ведут многие регионы Российской Федерации, наши аграрные вузы, как раз направлена на то, чтобы решить одну из ключевых задач современного сельскохозяйственного производства. А именно обеспечение углеродного баланса на планете Земля», — заявил Роман Некрасов, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ в ходе конференции «Климат, плодородие почв, агротехнологии».

Он отметил, что эта работа вполне вписывается в те рамки, которые установлены указом президента РФ о проведении соответствующего эксперимента на острове Сахалин.

«Сахалин — это сегодня наш основной, стратегический полигон, на котором проходят испытания, научные изыскания по поводу того, какая сфера народного хозяйства, в том числе и агропромышленный комплекс, имеют наибольшее влияние на углеродный баланс на нашей планете. Могу сказать, что многие регионы Российской Федерации заложили свои карбоновые полигоны. И на этих карбоновых полигонах, в зависимости от природно-климатических условий, в зависимости от технологий возделывания, реализуют собственные исследования, собственные испытания», — рассказал директор департамента.

«Эта работа новая для нашей науки и для наших аграриев. Поэтому нам очень важно, чтобы была как можно более понятной и доступной информация о рынке углеродных единиц, как их учитывать, как ими пользоваться, как ими оперировать и так далее», — сообщил Некрасов.

Он считает, что в этом вопросе ведущая роль должна принадлежать российской сельскохозяйственной науке.

«Поэтому мы ждем от научного сообщества, во-первых, комплексного системного изучения этой проблемы. Во-вторых, мы ждем практических рекомендаций: что делать производственникам, что нужно хозяйственникам? Как нужно хозяйствовать для того, чтобы Российская Федерация выиграла в глобальной конкурентной борьбе за рынок углерода у других государств мира?» — поставил вопрос Некрасов.

Источник