Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что «эта тема имеет огромное значение как для экономики страны, так и для повышения качества жизни наших граждан. Это позволит решить задачи, поставленные Президентом России в Послании Федеральному Собранию».

Матвиенко считает, что органическая продукция имеет большой потенциал экспортного роста и следует уделить особое внимание теме сертификации этой продукции, маркировке, вести более тесную работу с зарубежными партнерами, прежде всего в рамках Евразийского экономического союза.

«Перестроить развитие сельского хозяйства на органические рельсы — важная государственная задача. Мы должны сделать все возможное, чтобы заниматься производством органической продукции в нашей стране было выгодно и комфортно», — заявила спикер Совета Федерации.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что сегмент органических продуктов является одним из самых быстрорастущих и привлекательных в мире. За последние 20 лет его объем вырос более чем в 7 раз — приблизительно до 130 млрд долларов в 2020 году.

Пресс-служба уточнила, что в России производство органических продуктов около полутора лет регулируется федеральным законом. Запущена система сертификации, которая стимулирует аграриев создавать продукцию высокого качества и активнее выходить на рынок.

Напомним, в интервью ИА Красная Весна консультант по страхованию ценовых рисков, 12 лет работавшая в данной сфере во Франции Екатерина Назарова, рассказала о трех основных тенденциях в европейском сельском хозяйстве.

«Будущее мирового сельского хозяйства — это прежде всего органика. Отказ от пестицидов в Европе идет полым ходом. Это первое», — сообщила консультант.

«Второе, Европа движется в сторону „зеленой“ энергетики. Из ряда сельхозкультур можно делать биодизель, подмешивать его к обычному дизелю. То же самое с биоэтанолом», — считает эксперт.

«И третья тенденция — растительный белок. В Америке его производство наращивается, там производят растительное мясо из соевого изолята. В Европе тоже появляется всё больше продуктов для веганов. Возникает тенденция на отказ от мясопроизводства, от животноводства», — рассказала Назарова.

Источник