Российский рынок семеноводства составляет более 11 млн тонн семян сельскохозяйственных растений, доля отечественной селекции в сегменте зерновых культур составляет 81,1%, заявили в пресс-службе Минсельхоза, комментируя слова председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о катастрофичном положении дел в сфере отечественного семеноводства.

«На сегодняшний день рынок Российской Федерации составляет более 11 млн тонн семян сельскохозяйственных растений, в том числе 10 млн тонн семян зерновых и зернобобовых культур, до 100 тыс. тонн кукурузы, 37 тыс. тонн подсолнечника, 326 тыс. тонн сои, более 4 тыс. тонн сахарной свеклы. Хорошие позиции отечественные селекционеры удерживают по стратегически важным зерновым культурам. Доля отечественной селекции в этом сегменте составляет 81,1%», — говорится в сообщении.

В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы ведется работа, направленная на создание и внедрение в производство отечественных сортов и гибридов по наиболее импортозависимым культурам.

Комплексные научно-технические проекты по картофелю реализуются в 19 российских субъектах, результатом этой работы должно стать создание 12 сортов картофеля, увеличение объема его производства не менее чем на 18 тыс. тонн, рассказали в Минсельхозе.

«В целях поддержки отечественных селекционеров Минсельхоз считает целесообразным вернуться к практике советского периода по проведению предрегистрационных испытаний. Эта мера позволит ускорить регистрацию сорта, обеспечивая наращивание объемов производства продукции растениеводства», — отметили в министерстве.

В Минсельхозе сообщили, что в 2019 году началась модернизация государственной сортоиспытательной сети, впервые за более чем 10 лет госсорткомиссия обновляет парк селекционной техники. Кроме того, разрабатываемая ведомством система ФГИС «Семеноводство», которую планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году, будет обеспечивать прослеживаемость семенного материала от оригинатора до сельхозтоваропроизводителя.

Ранее ТАСС сообщил, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает катастрофичным положение дел в сфере отечественного семеноводства и призывает Минсельхоз разработать амбициозный план по его развитию. Она подчеркнула, что в хозяйствах повсеместно используются импортные семена и что с 90-х годов отечественное семеноводство «полностью зарубили».

https://www.nsss-russia.ru