Постановление подписал Михаил Мишустин 16 апреля. Согласно документу, с 1 января 2021 года генно-модифицированные соевые бобы и шрот можно будет ввозить в Россию без госрегистрации. При этом безопасность продукции будет проверять Россельхознадзор.

В Минсельхозе считают, что отменять действие постановление нельзя. Этот шаг, по мнению ведомства, грозит дефицитом корма и поставит под угрозу стабильную работу российских животноводческих предприятий. Также в Минсельхозе отмечают, что цены на животноводческую продукцию могут вырасти из-за того, что на отечественном рынке фактически сложилась монополия в поставках соевых бобов. В чем эта монополия выражается, в ведомстве не объяснили.

Что важно знать:

Против постановления правительства выступили губернаторы четырех российских регионов: Калининградской, Белгородской, Курской и Липецкой областей. Чиновники видят угрозу для местного производства, а также для здоровья россиян. Они напоминают, что действие ГМО-продуктов на организм человека не до конца изучено.

Минсельхоз опасения губернаторов не разделяет. В ведомстве говорят, что страна сможет пересмотреть условия ввоза соевых бобов, когда сможет обеспечивать себя соей сама.

Ранее российские власти, наоборот, ужесточали оборот ГМО: в 2016 году президент Владимир Путин запретил к ввозу в страну и выращиванию семена растений, чью генетическую программу изменили с помощью методов генной инженерии.

Источник