ГЛАВНОЕ

Минсельхоз видит «определенный риск» в позднем начале уборочной

Директор департамента растениеводства Минсельхоза России Роман Некрасов в ходе выступления на форуме «День сибирского поля-2021» рассказал о вызовах, с которым столкнется аграрная отрасль.

Так, Некрасов заявил, что посевная кампания в этом году стартовала на две недели позже, чем в предыдущем, что сдвинуло сроки и уборки урожая для многих регионов.

«Минсельхоз видит здесь определенный вызов, определенный риск», – отметил чиновник.

Из-за сложившейся ситуации, фермеров важно обеспечить сельхозтехникой, сушильным оборудованием и техникой для первичной подработки и хранения урожая, рассказал он.

Также Некрасов отметил, что прогнозный показатель по общей посевной площади в текущем году, составивший 80,5 млн га, все равно будет достигнут.

Несмотря на то, что из-за переноса уборочной кампании возникают определенные риски, власти таких аграрных регионов, как Кубань и Ставрополье, кажется настроены оптимистично и ожидают сборы зерновых на уровне 11 млн и 8 млн т соответственно.

ТЕМЫ ДНЯ 

Разработана тест-система на антитела COVID у животных

«Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ ВНИИЗЖ), подведомственный Россельхознадзору, рассказал о создании тест-системы, определяющей антитела к коронавирусу у животных. Тест-система разработана на базе технологии иммуноферментного анализа (ИФА), и подходит для многих видов животных – как домашних, так и сельскохозяйственных.

Закупки минудобрений могут удвоиться  через 4 года

По прогнозу директора Департамента растениеводства федерального Минсельхоза Романа Некрасова, сельхозпроизводители в ближайшие годы могут удвоить объем закупок минудобрений – с 4 млн т в 2020 году до 8 млн т – в 2025-м. При этом, рост цен на удобрения не может не беспокоить Минсельхоз, отметил Некрасов, и подчеркнул, что это вопрос находится на контроле у правительства. Ранее Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что отношения между сельхозпроизводителями и производителями минудобрений необходимо регулировать.

На Ставрополье и Кубани стартовала уборка зерновых

В двух значимых аграрных регионах – в Ставропольском и Краснодарском краях – началась уборочная кампания. На Ставрополье зерновые соберут с 2,2 млн га. Ожидается, что местные аграрии получат урожай в 8 млн т, пишет ТАСС со ссылкой на губернатора региона Владимира Владимирова. На Кубани сборы зерновых составят 11 млн т без учета риса и кукурузы. Подробности читайте по ссылке.

ЕС может разрешить корма с белком животного происхождения

Действие запрета на использование кормов собственного производства, сделанных из животных, может быть приостановлено для свиней и домашней птицы. Запрет был введен в ходе кризиса, вызванного широким распространением коровьего бешенства. А теперь он может быть снят, чтобы позволить фермерам кормить цыплят, например, дешевым свиным протеином. Подробности читайте по ссылке.

КОРОТКО 

В Башкирии – нашествие лугового мотылька. Это заставило власти региона ввестин режим ЧС – пока только в одном, Абзелиловском, районе. Об этом пишет МЧС республики.

Египет купил 73,5 тыс. т соевого и подсолнечного масел – 63 тыс. т и 10,5 тыс. т соответственно, пишет Reuters, цитируя данные местной госкомпании GASC.

Саудовская Аравия сокращает импорт мяса птицы –  Управление по контролю за продуктами и лекарствами страны (SFDA) приостановило закупки продукции у бразильских, французских и украинских предприятий, сообщает Минсельхоз США. Непонятно, как саудиты решат вопрос с нехваткой продукта – к самообеспечению мясом птицы страна выйдет только к 2030 году.

Вице-премьер Виктория Абрамченко предложила ввести плавающие экспортные пошлины на минудобрения – от ценовых соглашений с производителями государство отказалось, а таможенно-тарифные меры можно применять свободно, объяснила она.

Генеральный директор Национального союза производителей говядины (НСПГ) Роман Костюк в ходе выступления на форуме «Комбикорма – 2021» заявил, что для удовлетворения внутреннего спроса на говядину необходимо удвоить поголовье КРС и довести размер маточного стада до 1,5 млн. 

14 т некачественной молочной продукции и молока, подлежащих уничтожению, за I квартал 2021 года выявил Роспотребнадзор.

Группа «Румелко» олигарха Владимира Лисина построит молочную ферму в селе Яново Алтайского края, рассказал губернатор региона Виктор Томенко. Объем инвестиций составит 5 млрд руб.

Правительство России поручило рассмотреть возможность ввести акциз на содержащие сахар напитки, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники. 

Учеными из БелГУ запатентован новый способ повышения урожайности сои, основанный на гранулированном органоминеральном удобрении на основе куриного помета, сообщает Центр агроаналитики при Минсельхозе. 

Председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Коняев заявил, что «Уралкалий» и «Уралхим» заморозят цены на калий и аммиачную селитру на уровне мая 2021 года. Цены не будут меняться до конца осеннего сезона, уверил он.