Министр напомнил, что 2021 год был в целом достаточно успешным для аграрной отрасли страны. «Мы получили достойный урожай зерна, установили рекорды в производстве тепличных овощей, плодов и ягод, масличных культур, добились прироста в животноводстве и пищевой индустрии», - сказал он.

Ранее Минсельхоз сообщал о том, что урожай зерна в России в 2022 году может составить 123 млн тонн. Согласно данным Росстата, урожай зерновых в России в 2021 году составил 121,4 млн тонн, в 2020 году - 133,5 млн тонн.

Выведение новых сортов семян в России должно осуществляться на основе государственно-частного партнерства.

Такое мнение высказала зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина. При этом техническое задание на разработки научным учреждениям должен сформулировать бизнес, который также финансово поддержит проекты импортозамещения в семеноводстве. А фундаментальные исследования, научные разработки, сохранение биологического разнообразия должны финансироваться за счет государства.

В этом году предполагается провести дополнительный отбор среди компаний-интересантов, готовых сотрудничать с научно-исследовательскими центрами в рамках ГЧП, чтобы продолжить работу по развитию отечественной селекции.

За последнюю неделю семена подсолнечника подешевели в среднем на 20%.

С учетом предыдущего перегрева на рынке подсолнечника цена на семечку опустится ниже 40 тыс. рублей и «останется в этих пределах до нового урожая», спрогнозировал Михаил Мальцев, исполнительный директор Масложирового союза России.

Правительство утвердило Концепцию развития оптовых продовольственных рынков.

Документ подразумевает формирование целостной системы оптовых продовольственных рынков, объединяющих в себе весь спектр услуг по приёмке, фасовке и реализации продукции.

Реализация концепции поможет сформировать в России эффективную систему оптовой торговли. Это в свою очередь упростит доступ сельхозпроизводителей к прямым каналам сбыта, снизит их издержки, а значит, цены на продукты. 

Запрет на полёты на юге РФ угрожает обработке полей.

Ограничения на полёты на юге России из-за спецоперации на Украине создали сложности для авиационной обработки полей. Эксплуатанты сверхлегких судов, на которые приходится половина рынка, жалуются на административные барьеры и высокую стоимость трекеров ЭРА-ГЛОНАСС, установки которых требуют для получения разрешения на полеты.

Авиаторы, чьи более дорогостоящие Ан-2 и Ми-2 все же допустили к работам, отрицают обвинения в лоббизме, указывая, что без трекеров легкие суда легко спутать с «беспилотником».

ЕС не пропускает грузовой автотранспорт с 10 апреля.

Белоруссия запрет на перемещение автомобилей и тягачей, зарегистрированных в ЕС, ввела в эти выходные, 16 апреля.

Российские производители продуктов питания опасаются, что правительство в ответ на санкции ЕС запретят въезд в страну европейских фур. Они просят правительство не принимать такое решение, иначе пищевая отрасль, которая уже ощущает последствия рестрикций Евросоюза, окончательно останется без импортных ингредиентов.

Доходы главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева за 2021 год снизились почти на 10% - до 121 миллиона рублей со 133,1 миллиона рублей в 2020 году.

Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства. Таким образом, глава Минсельхоза находится на пятой строчке рейтинга доходов федеральных министров. В прошлом году в этом списке он занимал четвертую позицию.

Источник