Для стимулирования объединения малых форм хозяйствования ведомство последовательно реализует ряд мер поддержки.

С 2015 года сельхозкооперативы могут получать гранты до 70 млн рублей. За семь лет на гранты было направлено порядка 12 млрд рублей, что позволило осуществить свыше тысячи проектов.

С 2019 года действуют дополнительные механизмы поддержки. В 2021 году такие меры реализовывались в 72 регионах России. Адресную поддержку в объеме 1,3 млрд рублей получили 512 кооперативов.

Также более доступными стали льготные кредиты — в 2021 году свыше 60 кооперативов получили кредиты на общую сумму 2,3 млрд рублей.

Отметим, ранее президент России Владимир Путин на IX Всероссийском съезде сельскохозяйственных кооперативов, отметил, что традиции отечественной сельхозкооперации возрождаются.

Глава России подчеркнул, что кооперация играла важную роль в хозяйственной жизни страны на протяжении многих десятилетий, а потребительские и производственные общества активно участвовали в заготовке, переработке и реализации аграрной продукции, в торговом и бытовом обслуживании в сельской местности.

Напомним, 26 января в Москве состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная проведению IX Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов «Сельскохозяйственная кооперация — основа устойчивого развития малых форм хозяйствования на селе».

Во время съезда обсуждали роли кооперативов в устойчивом развитии малых сельхозпроизводителей, их государственную поддержку и препятствия на пути ее реализации.

Источник