Правительство РФ утвердило постановление о правилах предоставления грантов на создание и развитие агропромышленных технопарков. Распределять и определять их размер будет специальная комиссия Минсельхоза России по результатам конкурсного отбора. 

Сеть агропромышленных парков станет площадкой для взаимодействия между научными организациями и предприятиями АПК. Здесь будут специализироваться на сельскохозяйственной, исследовательской и инновационной деятельности в области биотехнологий, селекции животных и сельхозкультур, пищевых и кормовых добавок, средств защиты растений и ряде других востребованных аграриями направлений. На таких площадках можно будет вести научные проекты и практически сразу запускать мелкосерийное производство, а также ставить эксперименты и перерабатывать продукцию.

Господдержка будет выделяться на проектирование и модернизацию объектов промышленной и технологической инфраструктуры парка, комплексное оснащение оборудованием для научных исследований и экспериментальных разработок в области биотехнологий и геномной селекции сельскохозяйственных культур и животных.

Объявление о начале проведения конкурсного отбора будет размещено на площадке единого портала бюджетной системы Российской Федерации.

 

Источник