Молоко и молочная продукция, хлеб, овощи и сахар — это те продовольственные товары, цены на которые могут вырасти.

«Какие риски мы видим в текущем году по росту цен? Четыре товарных позиции можно выделить», — сказала замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе своего выступления.

Хлеб в прошлом году и так подорожал, правда не сильно только потому, что Минсельхоз предоставлял субсидию на 1 кг хлеба для того, чтобы продавать продукцию в розницу по фиксированной цене. Овощи всегда дорожают до наступления нового сезона, то есть до уборки урожая, поэтому цены на данную категорию товаров могут также вырасти.

Ранее Минсельхоз говорил о том, что из-за подорожания кормов, бензина и других расходников при производстве молока и молочной продукции, на эти категории товаров цены также могут подняться.

Четвертой позицией является сахар. «В прошлом году у нас была регулируемая цена, 36 руб. за кг у производителей, 46 — в рознице, поэтому сейчас фактически у нас год к году будет большой рост, он уже виден, порядка 30% составляет рост у производителей», — добавила Лут.

По данным ЦБ продовольственная инфляция в России в январе достигла 11,1%. Индекс цен ФАО на молочные продукты вырос на 2,4% в январе. Это было пятое ежемесячное увеличение подряд, причем наиболее заметное увеличение зарегистрировано в ценах на сухое молоко и сливочное масло. Сокращение экспорта из Западной Европы, а также низкие показатели производства молока способствовали напряжению в целом на мировых молочных рынках.

Источник