При росте на 1,5 млн тонн мировой урожай оценивается в данный момент в 789,8 млн тонн. Об этом говорится в последнем прогнозе министерства, опубликованном 12 мая.

Минсельхоз США ожидает большего, чем в прошлом году, урожая пшеницы в Аргентине, Канаде, Китае, Европейском союзе и Индии. В Австралии, России, Украине и Казахстане ожидается меньший по сравнению с прошлогодним сезоном урожай пшеницы. Наибольший рост будет в Аргентине, где, как ожидается, производство восстановится после периода значительной засухи.

В Канаде прогнозируется почти рекордное производство. В основном это связано с увеличением посевных площадей в стране. Производство в Европейском союзе, по прогнозам, будет выше обычного. Так обстоит дело почти во всех государствах ЕС, за исключением Испании и Португалии.

На Украине прогнозируется падение производства на 21% по сравнению с предыдущим годом. В России урожай также оценивается ниже из-за меньшей посевной площади и более низкой урожайности по сравнению с прошлым годом. Прошлый сезон стал рекордным для России. Также USDA ожидает, что после трех последовательных рекордных урожаев производство пшеницы в Австралии значительно сократится и вернется к средней урожайности.

Ожидаемое мировое потребление пшеницы оценивается в 791,7 млн тонн. Это на 3 млн тонн меньше, чем в прошлом году, из-за меньшего количества кормов и остаточного потребления. Ожидается, что увеличение запасов фуражного зерна в 2023/2024 году сделает пшеницу менее конкурентоспособной. По данным минсельхоза США, общий объем мировой торговли оценивается в 209,7 млн тонн, что на 5,5 млн меньше, чем в сезоне 2022/2023 годов.

Прогнозируется, что Россия снова окажется крупнейшим экспортером пшеницы, за ней последуют ЕС, Канада, Австралия, США и Аргентина. USDA также ожидает резкого снижения экспорта в Австралию, Индию и на Украину. В американском ведомстве считают, что запасы пшеницы снизятся в России и ЕС, но увеличатся в Китае и Индии.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ