ГЛАВНОЕ

Минсельхоз: засуха может не повлиять на сбор урожая

Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут рассказала журналистам, что в ведомстве надеются на то, что засуха, установившаяся в ряде регионов, не окажет влияния на сбор урожая зерновых, пишет ТАСС.

В метровом слое почвы зерновых регионов сохраняются хорошие осадки, поэтому на текущий момент большой опасности нет, отметила Лут.

Засуха распространилась по ряду регионов Сибири, центральной части страны, Урала и Поволжья.

Также Лут отметила, что в скором времени в регионах с засушливой погодой пройдут дожди.

Кроме этого, замминистра рассказала, что Минсельхоз сейчас ожидает нормативную базу для того, чтобы определить план закупок в интервенционный зерновой фонд.

Подробности читайте по ссылке

Несмотря на засушливую погоду, по данным Минсельхоза, влаги в почве достаточно – так, ведомство даже не стало менять прогноз на сбор урожая в 127 млн т зерновых.

ТЕМЫ ДНЯ

Экспортная пошлина на пшеницу составит $41,3/т

По данным Минсельхоза России, пошлина на вывоз пшеницы с 30 июня составит $41,3/т, что на $8 выше предыдущей. Экспортная пошлина на ячмень останется без изменений и составит $39,6/т, а на кукурузу – $50,5/т.

Минсельхоз запустит платформу для животноводов

В 2023 году Минсельхоз может запустить цифровую систему для племенного животноводства, сообщает ТАСС со ссылкой на слова замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут. Система будет собирать и анализировать данные по каждому животному из поголовья. 

Производство тепличных овощей выросло на 8%

На 22 июня 2021 года, согласно данным Минсельхоза, тепличных овощей собрано 742,2 тыс. т – с начала года зафиксирован рост на 8%. Количество собранных огурцов составило 458,8 тыс. т, томатов – 267,7 тыс. т. Среди лидеров по сборам такие регионы, как Липецкая, Московская, Волгоградская области.

Санкции ЕС повредят поставкам белорусского калия через Литву

Евросоюз запретил импорт или провоз калийных удобрений из Белоруссии в качестве одной из частей экономических санкций в четверг, 24 июня, спустя месяц после приземления самолета Ryanair. Сейчас Белоруссии необходимо искать новые страны для сбыта и порты для перевозки своего главного экспортного товара. Подробности читайте по ссылке.

КОРОТКО

Россельхознадзор с 25 июня разрешил на 3 месяца возобновить поставки витаминов и кормовых добавок из Нидерландов и Германии.

По данным Бразильской ассоциации животных белков (ABPA), Бразилия за январь-май 2021 года экспортировала 1,8 млн т мяса птицы, что на 4,6% выше год к году.

Индонезия снизит налог на экспорт пальмового масла с $255/т до $175/т для стимуляции экспортеров, пишет Reuters со ссылкой на данные Ассоциации пальмового масла Индонезии GAPKI.

Запрет на вывоз говядины из Новосибирской области продлили до мая 2022 года. Он был установлен решением Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) из-за отсутствия у коров прививок от ящура.

Ярославская область планирует нарастить производство сельхозпродукции до 34,2 млрд руб. в 2021 году, сообщает местный департамент АПК и потребрынка. 

Плодоовощной союз просит у Совета Федерации изменить субсидирование железнодорожных перевозок продукции на Дальний Восток на автомобильные для того, чтобы снизить уровень порчи продукции, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо организации.

Экспорт украинского зерна снизился в сезоне 2020/21 (заканчивается в конце июня) на 21,8%, составив 43,9 млн т, в сравнении с предыдущим сезоном, пишет Reuters.

Гендиректор «Союзмолока» Артем Белов поделился прогнозом роста экспорта молока и молочной продукции на 20% в 2021 году.