— Система будет отвечать всем ключевым запросам и обеспечит комфортное взаимодействие между участниками аграрного рынка. Платформа объединит запросы и данные информационных систем, сделав эту информацию доступной для всех, кому она интересна. В первую очередь, для сельхозтоваропроизводителей, — отметил он.

Цифровизация призвана положительно влиять на эффективность производства. «Четко понимая текущую ситуацию, можно усовершенствовать прогнозирование объемов производства», — подчеркнул он.

«В промышленную эксплуатацию система будет введена уже в текущем году. Уже сейчас она наполняется отраслевыми данными со стороны регионов и заинтересованных органов исполнительной власти», — отметил Дмитрий Патрушев.

Министр напомнил и про госпрограмму о введении земель в сельхозоборот уже утверждена и с 2022 года начнет работать. «Рост сельхозпроизводства напрямую связан с вовлечением в оборот неиспользуемых сельхозземель», — обратил внимание Патрушев.

Глава ведомства назвал еще одно направление цифровизации АПК — это возможность получения господдержки и подачи отчетности в электронном виде. Система предоставит аграриям комплексный пакет услуг — адресные меры господдержки в цифровом виде. Предприниматели смогут получить гранты, субсидии, льготные кредиты.

Он отметил тесное сотрудничество со Сбером, который «становится частью платформы и совместно с Минсельхозом выстраивает эффективную и, самое главное, дружелюбную для пользователей среду». В работе с АПК Сбер фокусируется на построении цифровой платформы, заметил в свою очередь Герман Греф.

Источник