"Минсельхоз России выделил дополнительные средства на реализацию программы льготной сельской ипотеки в объеме 500 миллионов рублей. ... Дополнительное финансирование позволит продолжить работу и улучшить жилищные условия дополнительно более чем для 20 тысяч семей", - говорится в сообщении.

Ведомство указывает, что в 2020 году на реализацию программы был выделен 1 миллиард рублей. В настоящее время льготной ипотекой воспользовались более 16 тысяч заемщиков в 80 регионах России, объем выданных кредитов составляет 32 миллиарда рублей.

"Механизм льготной сельской ипотеки способствует не только повышению качества жизни граждан, ее комфортности, но и росту строительного сектора, а также активизации развития бизнеса на сельских территориях, поскольку программа позволит закрепить квалифицированных специалистов на местах", - сказала замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, слова которой приводятся в релизе.

Минсельхоз добавляет, что с учетом высокой востребованности сельской ипотеки министерство прорабатывает вопрос увеличения суммы финансирования данного механизма для его дальнейшего развития.

Источник