По информации издания, новое предприятие будет производить 3 тыс. тонн животного белка (протеиновой муки) и 900 тыс. тонн белково-липидного концентрата (кормовая добавка с усвояемостью до 98%).

Новый завод построят по инновационному проекту «Создание высокотехнологичного крупномасштабного производства животного белка из личинок мух черная львинка». Проект направлен на увеличение объемов производства кормовых добавок для отечественной промышленности.

Планируется, что масштабирование технологии позволит выпускать до 150 тыс. тонн кормового белка в год для сельхозживотных. На основе белка из насекомых предполагается производить корма для рыб.

В Минсельхозе сообщили, что к 2030 году отечественной аквакультуре, специализирующейся на морских видах рыб, потребуется более 610 тыс. тонн кормов. Основные компоненты этих кормов – рыбная мука и жир. Заменой этим продуктам могут стать белок и жир из насекомых, считают в министерстве.

Белковый концентрат из мухи черная львинка может стать дополнением или частичной заменой рыбной муки в комбикормах для сельхозживотных, согласен гендиректор компании «Львинка» Сергей Бутенко. «Муха черная львинка абсолютна безопасна для людей, не переносит никаких заболеваний для сельскохозяйственных животных, при этом богата белком и жиром. Ее разведением мы и занимаемся», – рассказал в интервью «Ветеринарии и жизни» Сергей Бутенко. Компания «Львинка» выпускает также белковый концентрат из личинок.

Спикер утверждает, что себестоимость производства комбикормов для сельхозживотных можно снизить в среднем на 10% за счет компонентов из насекомых (энтомопротеинов). Кроме того, по его словам, корма с энтомопротеинами обладают рядом полезных для животных свойств. «Повышение иммунитета за счет тех аминокислот, которые есть в насекомых. Плюс жир насекомых содержит большое количество миристиновой кислоты, которая тоже является стимулятором иммунитета. То есть комплекс аминокислот и жирных кислот способствует поднятию иммунитета сельскохозяйственных животных. Замечено, что использование кормов из насекомых для профилактики пуллороза (тиф) птиц снижает заболеваемость более чем на 30%», – приводит факты эксперт.

«Хорошей альтернативой рыбной муке могут стать энтомопротеины», – отметила в беседе с «ВиЖ» Марианна Скраган, создатель платформы INSECT HUB. Этот российский цифровой ресурс объединил около 10 отечественных производителей и поставщиков энтомопротеина, а так­же разработчиков технологий по его производству и переработке. «Сейчас многие эксперты отмечают подорожание рыбной муки, которую используют для производства комбикормов. При этом кормовой рынок нуждается в белке, который должен быть дешевым и хорошо усваиваться. Насекомые – это чистый белок. Энтомопротеины можно использовать в кормах для аквакультуры, птицы, свиней и крупного рогатого скота», – считает Марианна Скраган.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ