Большие траты окупятся лишь в том случае, если цены на зерно тоже останутся крайне высокими. Чрезвычайно высокие цены на удобрения указывают на их острую нехватку. Покупка и использование связаны с высоким риском для фермеров, отмечает немецкий эксперт-аналитик в области агрорынков Олаф Зинке.

Фермеры в Европе, но также и в США задаются этим вопросом. Аналитик Bloomberg Элизабет Элкин поставила России в вину нынешнее плачевное положение дел с удобрениями в США. Она заявила, что из-за спецоперации России на Украине мировой рынок лишился огромной части поставок удобрений, что «усиливает опасения по поводу роста глобальной продовольственной инфляции».

Индекс цен на удобрения в Северной Америке от аналитической компании Green Markets в пятницу, 18 марта, вырос почти на 10% — до нового исторического максимума, поскольку рынок опасается, что потенциальные санкции против России, основного дешевого поставщика всех основных видов питательных веществ для растений, могут серьезно подорвать мировую торговлю.

Кроме того, Россия призвала отечественных производителей удобрений сократить экспорт, что еще больше усилило опасения по поводу дефицита. Стоимость природного газа тоже растет, а он является основным фактором себестоимости большинства азотных удобрений. Некоторые производители в Европе (Yara, Borealis) сократили производство из-за цен на газ.

Это беспрецедентная ситуация как для фермеров, так и для торговцев сельскохозяйственной продукцией, отмечает Зинке. В настоящее время €963 за тонну известково-аммиачной селитры сделали это удобрением практически предметом роскоши. Цена выросла в четыре раза всего за несколько месяцев. Фермеры, столкнувшиеся с дальнейшим ростом цен на энергоносители и топливо, с трудом выдерживают такую стоимость.

А цены на удобрения продолжают бить рекорд за рекордом. И самый большой страх фермеров ЕС сегодня — столкнуться с дефицитом. Европа сильно зависит от России не только в плане поставок природного газа, но и аммиака. Запасы, доступные в Европе, могут удовлетворить спрос в краткосрочной перспективе, но совершенно неясно, что будет происходить в среднесрочной перспективе, подчеркивают агроэксперты.

Если брать рынок фосфора и калия, то и здесь Европа крайне зависима от продукции, поступающей напрямую из России и Белоруссии. Проблема в том, что реальной альтернативы нет, сообщают аналитики. В результате цены продолжают расти.

Текущая ситуация оказывает серьезное влияние на фермеров, особенно на тех, у кого нет запасов удобрений. Эксперты сообщают, что аграрии стоят перед трудным вопросом: инвестировать ли большие деньги в удобрения по текущим ценам без гарантии финансовой стабильности. Потому что нет уверенности в том, что цены на зерно, которые сейчас находятся на самом высоком уровне с 2008 года, останутся на этом уровне через несколько месяцев.

Некоторым фермерам может потребоваться значительно сократить использование минеральных удобрений, подтверждает Коралин Мелкенбек, сотрудник бельгийской консалтинговой компании для фермеров: «Если цены не останутся на прежнем уровне, то финансы явно будут отрицательными. Проблема в том, что в этом году у нас нет четкого представления о том, как будет развиваться ситуация».

Источник