Число сельских жителей, зависимых от алкоголя, за текущий год выросло на 7%. Также выросло количество психических расстройств из-за этой вредной привычки на 6%, сообщила директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава России Елена Шешко во вторник, 20 декабря.

"К сожалению, смертность сельского населения по причине алкоголя растет. Психические расстройства только за один год выросли на 6% именно для сельских жителей. Синдром зависимости от алкоголя вырос на 7% для села", - сказала она совещании в Совете Федерации "О мерах по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции".

Она отметила, что также на 7% выросла заболеваемость алкоголизмом среди женщин на селе.

Кроме того, Шешко добавила, что причиной смерти почти 30% детей в 2021 году стали внешние факторы. "Тогда, когда родители не оказывали должного внимания своим детям по причине потребления алкоголя", - сказала она.

При этом, по словам директора департамента, потребление алкоголя в период с 2008 по 2021 год в России сократилось с 15,7 литров в год на душу населения до 9 литров, а смертность от его потребления в этот период среди мужчин снизилась на 39%, среди женщин - на 36%.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ