В опубликованном 6 июля документе ФАО заявлено, что в прошлом году до 828 млн человек, или 10,5% населения мира, столкнулись с голодом. Это на 150 млн больше, чем в 2019 году, до пандемии COVID-19. В докладе отмечается, что кризис на Украине будет иметь «множественные последствия для мировых сельскохозяйственных рынков» и в ближайшем будущем бросит тень на продовольственную безопасность и питание многих стран.

Каждый пятый житель Африки столкнулся с голодом в прошлом году, по сравнению с 9% в Азии, 8,6% в Латинской Америке и Карибском бассейне, 6% в Океании и менее 2,5% в Северной Америке и Европе. Согласно обновленным прогнозам, в 2030 году 670 млн человек по-прежнему будут недоедать.

Оценки за 2021 год показывают, что 2,3 млрд человек испытывали умеренную или серьезную нехватку продовольствия, а 923,7 млн человек столкнулись с острой нехваткой продовольствия: 32% женщин и почти 28% мужчин со всей планеты.

ФАО отметила, что последствия инфляции цен на продовольствие в результате экономических последствий пандемии COVID-19 «явны и значительны». «К концу 2020 года мировые потребительские цены на продукты питания были выше, чем в любой другой месяц за предыдущие шесть лет», — говорится в отчете.

Это означает, что средняя стоимость здорового питания в 2020 году увеличилась для всех регионов мира. В 2020 году почти 3,1 млрд человек не могли позволить себе здоровое питание, что на 112 млн больше, чем в 2019 году.

ФАО заявила, что отчет этого года «должен развеять любые оставшиеся сомнения в том, что мир движется назад в своих усилиях по искоренению голода, недоедания и отсутствия продовольственной безопасности». В организации подчеркнули, что для достижения целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР), установленных на 2030 год, здоровое питание должно предоставляться по более низкой цене.

Необходимо увеличить как предложение «питательных продуктов», так и их потребление потребителями. При этом большая часть поддержки сельскохозяйственной и продовольственной политики не связана с продвижением здорового питания и во многих случаях подрывает результаты в области продовольственной безопасности и питания.

«Можно распределять государственные бюджеты более экономично и эффективно, чтобы помочь снизить стоимость здорового питания, тем самым повышая его доступность», — заявили в ФАО.

Источник