Специалисты отрасли отмечают, что от Китая до США и Европейского союза производство риса падает и приводит к росту цен для более чем 3,5 млрд человек по всему миру, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который потребляет 90% риса в мире.

Дефицит такого масштаба для одной из самых культивируемых зерновых культур в мире нанесет ущерб крупным импортерам, уверены эксперты. «На глобальном уровне наиболее очевидным влиянием повсеместного дефицита риса были и остаются десятилетние цены на рис», — заявил аналитик Fitch Solutions Чарльз Харт.

Ожидается, что цены на рис останутся на уровне текущих максимумов до 2024 года, говорится в отчете Fitch Solutions Country Risk & Industry Research. «Учитывая, что рис является основным продовольственным товаром на многих рынках в Азии, цены являются основным фактором, определяющим инфляцию цен на продовольствие и продовольственную безопасность, особенно для самых бедных домохозяйств», — подчеркнул Харт.

Глобальный дефицит на 2022/2023 год составит 8,7 млн тонн, прогнозируется в докладе. Это будет означать самый большой дефицит риса с 2003–2004 годов, когда на мировых рынках риса наблюдался дефицит в размере 18,6 млн тонн, сказал Харт.

Из-за плохой погоды в странах-производителях риса, таких как Китай и Пакистан, наблюдается нехватка риса. Во второй половине прошлого года сельскохозяйственные угодья крупнейшего в мире производителя риса Китая пострадали от сильных летних муссонных дождей и наводнений. Накопленное количество осадков в провинции Гуанси и Гуандун, основных центрах производства риса в Китае, было вторым по величине за последние 20 лет, по данным аналитической компании Gro Intelligence, занимающейся сельским хозяйством.

Аналогичным образом и в Пакистане, на долю которого приходится 7,6% мировой торговли рисом, годовое производство упало на 31% в годовом исчислении из-за сильного наводнения в прошлом году, сообщило министерство сельского хозяйства США, назвав воздействие природного бедствия на сельское хозяйство «даже худшим, чем первоначально ожидалось».

Снижение производства риса в других странах, таких как США и ЕС, также способствовало дефициту, сообщил Оскар Тьякра, старший аналитик глобального продовольственного и сельскохозяйственного банка Rabobank. «Ситуация с дефицитом мирового производства риса увеличит стоимость импорта риса для основных импортеров риса, таких как Индонезия, Филиппины, Малайзия и африканские страны в 2023 году», — сказал Тьякра.

Многие страны также будут вынуждены сократить свои внутренние запасы, считает Келли Гугари, старший аналитик Gro Intelligence. Она уверена, что страны, которые больше всего пострадают от дефицита, — это Пакистан, Турция, Сирия и некоторые африканские страны.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ