Агропромышленный холдинг "Мираторг" планирует создать в Калининградской области собственный семеноводческий центр картофеля, инвестиции в проект составят свыше 170 млн рублей, сообщила в понедельник пресс-служба холдинга.

"В целях замещения импортного посевного материала "Мираторг" намерен создать в поселке Поваровка Калининградской области предприятие полного цикла по производству семенного картофеля высших категорий. Для этих целей компания приобрела земельный участок площадью 250 га, и уже в 2025 году агропромышленный холдинг рассчитывает выйти на объем производства 1 166 тонн посадочного материала", - говорится в сообщении пресс-службы. Инвестиции "Мираторга" в развитие собственного семеноводческого центра составят более 170 млн рублей.

Отмечается, что цикл выращивания посадочного материла от пробирки до готового к продаже товарного картофеля занимает пять лет. В первый год селекционеры "Мираторга" переместят микрорастения из пробирок в теплицы. Во второй год уже будет получено первое полевое поколение картофеля, выращенное не в лаборатории, а на участке 1,5 га из мини-клубней с соблюдением особых агротехнических условий. Далее год за годом селекционеры компании выведут из первой полевой репродукции "супер-супер-элиту", из нее - "супер-элиту" и, наконец, "элиту" - семена картофеля того или иного сорта, которые прошли все этапы репродукции. Кроме того, семенной материал классов "супер-элита" и "элита" будет иметь максимальный потенциал урожайности.

"Картофель - один из самых популярных и любимых россиянами овощей. "Мираторг" выращивает различные его сорта на полях в Тульской и Брянской областях, а также в Ставропольском крае. Ранее компания закупала посадочный материал как зарубежной, так и российской селекции, как и большинство других производителей товарного картофеля. Агрохолдинг "Мираторг" один из немногих, кто решил внедрить полный цикл семеноводческой работы", - подчеркнули в пресс-службе компании, заметив, что технология производства позволяет выращивать любые сорта, адаптированные к почвенно-климатическим особенностям регионов.

Собственный семенной материал "Мираторг" будет направлять в Брянскую и Тульскую области, которые традиционно занимают лидирующие позиции по объему промышленного выращивания картофеля.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил президенту России Владимиру Путину о планах создания в регионе лаборатории для производства микроклубней картофеля. В тот день президент принял участие в церемонии запуска племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области, во время которой заслушал доклады о развитии отечественной селекции и генетики. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ