В то время как в соседней стране урожай пшеницы предположительно уменьшится на половину, российские аграрии ожидают нового рекордного урожая зерна в этом году.

По оценкам британских экспертов, к 2024 году Россия сможет увеличить экспорт пшеницы относительно текущих показателей на 50%.

Если в 2022 году доля Россия на мировом рынке поставки зерна составляла 20%, то к концу следующего года может вырасти до 30%.

При этом если ранее экспортные поставки российского зерна осуществлялись через западных посредников, так называемых зерновых трейдеров, то теперь вся прибыль от продажи пшеницы останется в России.

По информации Минсельхоза России, с 1 июля 2023 года международные зернотредеры Cargill, Viterra, Louis Dreyfus официально прекратили поставки российского зерна на внешний рынок и в настоящее время передают свой бизнес российским компаниям.

Если раньше иностранные трейдеры контролировали цену на пшеницу, то теперь Россия сможет навязывать свои условия торговли, пользуясь доминирующим положением на рынке.

По мнению британских журналистов, в будущем это укрепит влияние России в странах Глобального юга, которые традиционно являются главными покупателя российской сельхозпродукции.

На фоне успехов России в сельском хозяйстве все большие проблемы испытывают американские фермеры.

В этом году Средний Запад США столкнулся с рекордной засухой за последние 128 лет.

По данным Wall Street Journal, США могут собрать худший урожай зерна с 1917 года.

По оценкам Минсельхоза США, американские фермеры смогут собрать урожай пшеницы лишь с 67% посевных площадей. Остальные площади оказались непригодными для выращивания зерна. Это является худшим показателем с 1917 года.

Тем временем, Международный совет по зерну снизил прогноз мировых запасов пшеницы в связи с ростом ее потребления в Китае и Индии и плохим урожаем в США.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ