Многие отмечают, что текущая ситуация на рынке имеет сходство с положением в 2008/2009 годах.

«По большей части ритейлеры проходили через такие циклы в прошлом», — говорит Лон Свонсон, старший вице-президент по консультантам пищевой и сельскохозяйственной промышленности в Wells Fargo.

«Уровни стресса, связанные с этим типом рынка, изменили подход ритейлеров (к нему) сегодня. С ценами на удобрения на таком уровне — это как горячая картошка. Никто не хочет держать дорогие активы на этих уровнях».

Свонсон говорит, что он наблюдает тенденцию розничных продавцов внимательно следить за своей ежедневной позицией в отношении удобрений.

«Они оценивают, где они находятся, каково их влияние на рынок, и они не покупают много сразу. Это скорее схема „затраты плюс“, которая ограничивает их риски», — говорит Свонсон.

Подобная стратегия зависит от складских мощностей организаций розничной торговли, но если в прошлом такой подход применяла половина розничных продавцов, то сейчас, по словам Свонсона, этот показатель приближается к 75%.

Среди факторов, которые привели рынок туда, где он есть, Свонсон называет цены на природный газ в Европе, динамику мировых поставок и геополитические события.

«Но слон в комнате — это Китай, его решения по производству и отсутствие экспорта», — говорит Свонсон.

Его коллега и однофамилец доктор Майкл Свонсон, экономист по сельскому хозяйству в Wells Fargo, согласен с усилением влияния Китая на этот рынок.

«Что касается азота, мы очень зависим от китайских поставок в некоторых категориях. И это понятно, потому что они всегда были самыми дешевыми. И мы действительно видели, как часть наших мощностей по всему миру отключилась, потому что они просто отказывались конкурировать с китайцами», — говорит доктор Свонсон.

Д-р Майкл Свонсон добавляет, что решения, принимаемые Китаем, неясны в отношении того, почему, когда и сколько. Эта динамика увеличивает волатильность глобального предложения и время переоценки на мировом рынке удобрений.

Д-р Свонсон предупреждает, что изменения на мировом рынке удобрений и появление новых источников потребуют значительного времени и инвестиций. Но это то, за чем он внимательно наблюдает.

«Индустрия сейчас учится. Я думаю, что в будущем было бы неплохо иметь еще две или три точки снабжения по всему миру, даже если они немного дороже, —просто для большей стабильности», — говорит д-р Свонсон.

Источник