Зинке подчеркнул, что цены на удобрения всегда следуют за ценами на газ. В последний раз, когда стоимость газа была высока, крупные производители удобрений, такие как Yara, BASF и SKW Piesteritz, сократили производство и в то же время повысили цены. Но на этот раз ситуация иная. «Цены на удобрения на мировом рынке продолжают снижаться, а также снижают цены на спотовых рынках в Германии и Европе. Всё еще», — пишет аналитик Олаф Зинке.

Например, мочевина в последний раз торговалась по $495 за тонну в портах Персидского залива США, что на $400 или 45% дешевле, чем в конце марта, когда цены составляли $900 за тонну.

Однако самый важный фактор стоимости производства удобрений — цена газа — в последнее время резко возросла. К тому же природный газ становится дефицитным товаром из-за сокращения поставок газа из России, напомнил Зинке слова федерального министра экономики Германии Роберта Хабека.

Это означает, что если цены на газ продолжат расти или даже просто останутся такими же высокими, как сейчас, то поставки газа для химической промышленности и производителей удобрений, вероятно, будут нормированы. «И тогда очень плохо будет выглядеть производство важнейших азотных удобрений в Европе», — подчеркнул эксперт. Проблемы с поставками последних месяцев, по его мнению, продолжатся или даже усугубятся.

Министр экономики и проблем климата ФРГ Роберт Хабек на прошлой неделе призвал ко второму этапу плана действий в чрезвычайных ситуациях с газом, который включает в себя более строгий мониторинг рынка, а также возобновление работы угольных электростанций. Цены выросли после того, как «Газпром» сократил транспортировку по газопроводу «Северный поток», заявил Зинке.

Двенадцать стран Евросоюза страдают от отсутствия поставок или полностью отключены, сообщает Зинке, в такой ситуации цели Евросоюза по наполнению резервуаров для хранения перед следующим отопительным периодом зимой находятся под серьезной угрозой.

Химический гигант BASF уже рассказал, каким заводам придется сократить производство в первую очередь. Компания заявляет, что если предложение упадет ниже 50% в течение длительного периода времени, производство придется полностью остановить.

Источник