Понижение температуры до минус 40°С может привести к значительным потерям озимой пшеницы для одного из крупнейших экспортеров пшеницы — США. Фьючерсные рынки отреагировали на эти опасения значительным ростом цен на пшеницу.

В США цены выросли почти на 4% и поднялись до уровня начала декабря. В Европе цены на пшеницу выросли с прошлой недели на €17 до €314 за тонну и, таким образом, тоже поднялись до уровня первых дней зимы.

Низкие температуры угрожают посевам озимой пшеницы в США, особенно там, где плохой снежный покров делает посевы уязвимыми для холода. Аналитики считают, что угроза запасам пшеницы из-за суровой зимней погоды в сочетании с плохими условиями посева после очень засушливой осени может серьезно повредить посевам и их потенциалу урожайности у одного из крупнейших экспортеров.

Аналитики отрасли уже заявили, что «будет трудно оправиться от этого спада». До сих пор неясно, насколько велик ущерб запасам на самом деле. Цены на пшеницу на фьючерсном рынке США и Европы продолжают расти.

Напомним, резкое похолодание в Европе в начале декабря нанесло лишь незначительный ущерб озимым культурам, сообщило на прошлой неделе европейское агентство по мониторингу урожая MARS.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ