«Глобальная агропродовольственная система имеет решающее значение для поддержания человеческой жизни, и все же как система она неэффективна, несправедлива и вызывает чрезмерную нагрузку на планету», — говорится в докладе крупнейших инвестиционных платформ, специализирующихся на инновационных технологиях в области продовольствия и сельского хозяйства, AgFunder и Temasek.

При этом данные ООН указывают на 60-процентное увеличение мирового спроса на продовольствие к 2050 году, включая увеличение спроса на животный белок на 73%. При этом «на существующие методы производства продуктов питания приходится треть глобальных выбросов парниковых газов, 70% использования пресной воды и 80% обезлесения во всем мире», сетуют специалисты Temasek.

По их мнению, «потребность в инвестициях в устойчивую продовольственную систему, которая также является частью решения проблемы изменения климата, никогда не была такой большой». А вместо этого в 2022 году «рынок рухнул». В докладе отмечается, что в прошлом году не было «мегасделок», что резко контрастирует с предыдущими годами.

Финансирование программ доставки еды, электронных продуктов, альтернативного белка, облачной розничной торговли и технологий среднего бизнеса сократилось более чем на 35%. Также серьезно снизилось инвестирование производства альтернативного белка. Но категории, связанные с климатом, включая биоэнергетику и биоматериалы, агробиотехнологии, новые системы сельского хозяйства, программное обеспечение для управления фермами, получили увеличение финансирования.

Однако общее падение может быть недолгим, надеются в AgFunder. В докладе отмечается, что многие из мировых макроэкономических проблем, включая инфляцию, отсутствие продовольственной безопасности и нехватку рабочей силы, стимулируют интерес к инвестициям в агропродовольственные технологии.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ