Погода и конфликты нанесли ущерб поставкам бобовых, и привели к росту цен на продукты питания.

Из нута делают хумус, муку, супы, рагу и карри. Хотя популярность нута в Соединенных Штатах растет, он уже давно играет ключевую роль в рационе людей в Индии и на Ближнем Востоке — странах, которые уже с трудом покрывают растущие расходы на импорт продуктов питания.

Согласно правительственным данным, фермеры в Соединенных Штатах — 4-м по экспорту нута — в этом году посадили меньше нута, поскольку плохая погода помешала весенним посевам, и они отдали предпочтение более прибыльным товарным культурам, таким как пшеница и кукуруза.

Между тем, ведущие покупатели из Южной Азии и Средиземноморья пытаются зачерпнуть сокращающиеся запасы в США, поскольку поставки сокращаются по всему миру.

«Когда начался российско-украинский кризис, спрос резко возрос», — сказал Джефф Ван Певенейдж, главный исполнительный директор Columbia Grain International, поставщика зерна и зернобобовых, со штаб-квартирой в Портленде, штат Орегон. «Мы увидели высокий спрос со стороны Китая, затем последовали звонки от покупателей в Пакистане и Бангладеш», — отметил он.

Украина не смогла собрать весь урожай нута, из-за чего было вывезено 50 000 тонн, которые обычно отправляются в Европу, сказал Навнит Сингх Чхабра, директор Shree Sheela International, глобальной брокерской компании по торговле нутом.

Санкции, направленные на ограничение доступа России к мировой финансовой системе, также затруднили закупки ее сельскохозяйственной продукции, сказал он, поскольку некоторые покупатели стремятся избежать сложностей с оплатой. По его словам, на Россию, ведущего экспортера нута, обычно приходится около 25% мировой торговли.

«Россия экспортирует от 200 000 до 250 000 тонн, как минимум, в год. Когда в феврале начался конфликт, запасы были полностью уничтожены», — сказал он.

Проблемы с транспортировкой усугубили ограничения на поставки и привели к росту цен, особенно в Соединенных Штатах.

Из-за нехватки океанских судов на северо-западе Тихого океана некоторым торговцам зерном приходится отправлять контейнеры с нутом железнодорожным транспортом за тысячи миль, выбирая более дорогие и обходные маршруты для выполнения заказов.

Columbia Grain International обычно экспортирует часть своего нута океанскими судами через северо-запад Тихого океана. Но поскольку порты Западного побережья были переполнены, Columbia Grain начала отправлять нут по железной дороге в Хьюстон, штат Техас, в поисках доступного морского транспорта, что почти удвоило стоимость доставки, сказал Ван Певенейдж.

«Наш продукт уже восемь недель стоит в Хьюстоне в ожидании отправки»,  — сказал Ван Певенейдж.

По словам Ван Певенейджа, Columbia Grain в настоящее время рассматривает возможность доставки в Чарльстон, Южная Каролина.

Ограниченные поставки способствовали росту розничных цен в США. Цены на хумус выросли на 6,9% с 2019 года.

Производитель хумуса Sabra Dipping Company держит под рукой достаточные запасы, «чтобы защититься от неожиданностей», сказал Reuters исполнительный директор Джоуи Бергстайн.

Компания столкнулась с перебоями в производстве во время модернизации завода в этом году в округе Честерфилд, штат Вирджиния, из-за чего клиенты рассылали шквал жалоб на нехватку хумуса.

Источник