Технологические подходы к созданию стартапов нужно внедрить в систему российского высшего образования, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече со студентами и аспирантами авиакосмических вузов.

«Я считаю вообще, что стартапы, технологический подход к стартапам должен быть серьезно инкорпорирован в систему нашего высшего образования. Стартап в этом смысле может быть темой дипломной работы», — сказал Мишустин (цитата по ТАСС).

Премьер понимает желание студентов создавать продукт, который принесет пользу обществу и будет реализован. Он сообщил, что поручит главе Минобрнауки Валерию Фалькову проработать возможность «создания школ стартапов и подходов, которые могли бы быть инкорпорированы в университеты», и пообещал обсудить этот вопрос на заседании правительства.

Говоря о развитии научной отрасли в России, Мишустин отметил, что в течение года в стране должно появиться 450 новых научных лабораторий, а к 2024 году их количество планируется удвоить.

В 2020 году вложения в российские стартапы снизились на 19% — многие инвесторы решили минимизировать риски в условиях пандемии, следует из исследования компании Dsight, проведенного при поддержке «Лаборатории Касперского», EY, Raiffeisen, Агентства инноваций Москвы, DS Law, НАУРАН и Crunchbase. Лидером по количеству сделок в прошлом году стала сфера образования, она также оказалась на втором месте по объему привлеченных средств: прошли 36 сделок на сумму $119,1 млн. Еще одной отраслью, выигравшей от пандемии, было здравоохранение. В ней прошли 19 сделок на сумму $44,9 млн.

В начале апреля в Сбербанке сообщили, что совместно с Российской венчурной компанией (РВК; входит в структуру Российского фонда прямых инвестиций, РФПИ) планирует создать фонд для инвестиций в технологические и наукоемкие стартапы. Общее финансирование фонда составит $100 млн. Он будет поддерживать молодые компании, привлекая международных партнеров РФПИ и экосистему Сбербанка.

Источник