Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) начал испытания автомобиля "Камаз" с системой автономного управления на своих промплощадках. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе компании во вторник, 27 декабря.

"На промплощадке Магнитогорского металлургического комбината начались испытания автомобиля "Камаз", оснащенного системой автономного управления. Грузовая модель "Камаз-43118" отрабатывает технологический маршрут перевозки огнеупоров со складов управления подготовки производства на строительную площадку коксовой батареи №12. Полноприводный беспилотный автомобиль грузоподъемностью 10 тонн использует для ориентации в пространстве датчики, камеры и радары, а также данные навигационной системы и заложенные в программу инструкции", - сообщили в пресс-службе.

В ММК уточнили, что во время испытаний все действия автомобиля-робота контролирует оператор, занимающий пассажирское место. Беспилотник оборудован системой ограничения скорости и адаптивным круиз-контролем, может считывать информацию с дорожных знаков и проезжать перекрестки, не создавая помех для других участников движения, а на железнодорожных переездах автомобиль распознает запрещающий сигнал светофора и останавливается, чтобы пропустить поезд.

"Беспилотники смогут работать в особенно тяжелых условиях, на рутинных маршрутах или в ночные смены. Кроме того, они позволят решить проблему нехватки кадров. Думаю, что по мере дальнейшего развития производственных процессов использование таких транспортных средств на определенных участках станет обязательным и позволит перенаправить человеческие ресурсы на решение более безопасных и требующих более творческого подхода задач", - цитирует пресс-служба директора ООО "Автотранспортное управление" (структура ММК) Виктора Шишкина.

По словам главного специалиста службы инновационных автомобилей научно-технического центра ПАО "Камаз" Динаса Талипова, тестируемый беспилотник - переделанная серийная модель, на которой установлено необходимое оборудование, чтобы автомобиль мог работать как в обычном, так и в автономном режиме. Машина может эксплуатироваться в любое время суток и в любых погодных условиях. Например, на случай гололеда в программе предусмотрен специальный алгоритм действий.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ