Выжиковский напомнил, что молочная отрасль играет важную роль в мировой экономике. В мире насчитывается 117 млн ферм по производству и переработке молока, где заняты около 1 млрд человек.

Кроме того, потребление молока в мире продолжает расти. По оценкам IFCN, чтобы обеспечить спрос на мировом рынке к 2030 году, нужно произвести около 200 млн тонн дополнительно к уровню производства 2020 года.

Тем временем, директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко заявил, что рост объемов производства молока в России сократится практически до нуля к концу 2021 года.

«Основная причина такого процесса заключается в сокращении поголовья коров», — уточнил Мищенко.

Сокращение поголовья скота является следствием того, что некоторые исследователи, активисты и аналитики утверждают, что животноводство причиняет чуть ли не самый большой ущерб окружающей среде.

Мнение о вреде животноводства было с ликованием подхвачено веганами и активистами, которые борются за права животных. Они требуют действовать решительно и сократить производство продукции животноводства (и, таким образом, поголовье) вдвое. А лучше вообще — полностью отказаться от животноводства и перейти на питание альтернативными продуктами — растениями, грибами и клеточными культурами.

По оценкам IFCN, наибольший рост выбросов наблюдается в развивающихся странах, в нетоварном сегменте, в хозяйствах с низким уровнем продуктивности.

За последние 20 лет в развитых странах производство молока выросло на 22%, а объем выбросов углекислого газа на 1 кг произведенного молока снизился на 18%. При этом общий объем выбросов не вырос.

В развивающихся странах производство молока выросло на 114%, объем выбросов углекислого газа на 1 кг произведенного молока снизился на 26%, однако общий объем выбросов вырос на 58%.

Источник