Демонстрационный проект по улавливанию СО₂ мощностью порядка 1 млн т/год запустится на цементном заводе компании Heidelberg Materials на северо-западе г. Эдмонтона в провинции Альберте (Канада) к концу 2026 г. До 2026 г. система будет работать в тестовом режиме. В течение пяти лет пилотная установка будет извлекать 300 кг углекислого газа в день в день. Стоимость проекта оценивается в $1,4 млрд.

В Голландии построят систему транспортировки и хранения углекислого газа за 1,3 млрд евро. Совместное предприятие нидерландских Gasunie, Energie Beheer Nederland (EBN) и администрации порта Роттердам - Porthos - приняло окончательное инвестиционное решение о строительстве первой крупной системы транспортировки и хранения CO₂ в стране. Инвестиции в проект составят около 1,3 млрд евро. Начало строительства намечено на 2024 год, ввод в эксплуатацию - в 2026 году. Porthos будет предоставлять услуги нескольким компаниям в порту Роттердама, включая Air Liquide, Air Products, ExxonMobil и Shell. Эти компании будут инвестировать в собственные установки для улавливания CO₂. Porthos будет транспортировать CO₂ через порт Роттердама на истощенные газовые месторождения в Северном море, примерно в 20 км от побережья, для постоянного хранения на глубине от 3 до 4 км под морским дном, говорится в сообщении Gasunie. Хранилище Porthos будет принимать около 2,5 млн т CO₂ в год в течение 15 лет - в общей сложности около 37 млн т.

В докладе Международного энергетического агентства, опубликованном накануне климатического саммита COP28 в Дубае, подчеркивается необходимость того, чтобы нефтегазовые компании отказались от «иллюзии» о том, что технология улавливания углекислого газа является решением проблемы изменения климата, и больше инвестировали в источники чистой энергии.

Смотреть презентацию

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ