В свою очередь, три действующих экспортёра (Австралия, Канада и страны Евросоюза) снизят свой экспорт из-за падения урожая пшеницы, которое, в свою очередь, в основном, связано с засухой. Для Австралии сбор зерновой ведомство оценивает в 26 миллионов тонн, что на три миллиона ниже чем прогнозировалось в августе. Для Канады ожидается сокращение производства с 33 до 31 миллиона, стран ЕС – со 134 до 133. Сам экспорт тоже должен снизиться, но в целом не так резко как показатели по урожаю. Для первой из них оценка упадёт с 21,5 до 19 миллионов тонн, второй – с полутора до 23, стран европейского блока – с 38,5 до 37,5.

В свою очередь, у лидеров поставки увеличатся незначительно. На Украине они вырастут на полмиллиона или до 11 миллионов тонн, для России и Казахстана – на один миллион тонн каждая до 49 и 10,5 соответственно. В первой из стран, несмотря на боевые действия, потери урожая компенсировала с лихвой компенсировала высокая урожайность, а также открылись широкие возможности для экспорта своей продукции через Европы. У нашей страны традиционно уже много лет нет проблем с экспортом, число импортёров российского зерна (особенно пшеницы) периодически растёт и составляет уже более 100 стран. В Казахстане, несмотря на меньшее количество рынков сбыта и невозможность получать столь высокие урожаи, складывается благоприятная агроклиматическая ситуация, которая позволяет экспортировать объёмы на уровне прошлых лет. Также Минсельхоз США спрогнозировал увеличение экспорта в России ячменя – на 300 000 или до 4,9 миллиона тонн, в то время как для Канады он должен уменьшиться на столько же до 2,3.

Общее мировое производство пшеницы оценивается министерством в 787,3 миллиона тонн (на шесть миллионов меньше чем ожидалось ранее). Если это действительно произойдёт, то такая цифра будет самой низкой впервые с 2018-19 сельскохозяйственного года (сменяется каждый июль). Также в отчёте МСХ США дало прогнозы по другим зерновым культурам. Показатель по ячменю должен тоже упасть – на 6,5 процентов от уровня 2022-23 сельхозгода или до 141,9 миллиона тонн. Это также будет самый низкий с того же периода показатель, несмотря на всё более растущий спрос на культуру. Примером уже стал Китай, который отменил повышенную пошлину на эту зерновую из Китая, чтобы иметь возможность закупать её на фоне сокращения мировых экспортных поставок. Мировой урожай овса аналитики оценивают в 142-143 миллиона тонн (-6,5 процентов). В то же время, для кукурузы сбор вырастет на 3,6 миллиона тонн, но конечная цифра не приводится. Общее же производство зерновых, по расчётам МСХ США, должно увеличиться на 22 миллиона до 2,8 миллиарда тонн, хотя, с учётом конечного показателя этот рост выглядит как «капля в море».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ