Поводом для повышения традиционно стало открытие новых рынков, однако в целом оценка не сильно изменена из-за технических проблем с поставками, связанных с санкциями. Вывоз всех видов зерновых в целом оценивают в 54,6 млн., что также на миллион выше чем ранее. Остальные аналитики ожидают на несколько миллионов больше. Общий экспорт они оценивают в районе 60 или чуть более, Минсельхоз – 50 – 55 миллионов тонн. Для главных конкурентов России на зерновом рынке, стран Евросоюза, корректировка занижена, хотя и незначительно – на 100 тысяч до 36,2 миллиона тонн. По зерну оценка также скорректирована вниз – с 50,6 до 50,4. Это примерно соответствует местным прогнозам. Одной из причин может сохраняющаяся недоступность для поставок на отдельных территориях из-за украинского зерна. 

Прогноз организации по урожаю зерновых в России сохранился на уровне 125,5 миллионов тонн. Это также меньше чем ожидают другие аналитики. В частности, в «Русагротрансе» ранее называли 134,6 миллиона, Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) – от 130 до 133, «СовЭконе» - тоже в районе 130. Сбор пшеницы в стране МСЗ оценивает, как и ранее, в 83,6 миллиона тонн. Самый оптимистичный прогноз дали в аналитическом центре компании «СовЭкон» – 88 миллионов тонн, что на 1,2 млн больше чем сообщалось ранее. Этот показатель всё ещё серьёзно (на 16,4 миллиона тонн) не дотягивает до прошлогоднего рекорда, но на семь процентов выше среднего пятилетнего показателя. ИКАР ожидает показатель в районе 84-86. В «Русагротрансе» оценку подняли на 1,6 до 84,1. Самую пессимистичную  оценку как по зерну в целом, так и по пшенице дали в Минсельхозе – 123 и 78 миллионов тонн в чистом весе соответственно . Негативные прогнозы как по зерну в целом, так и по отдельным культурам связаны с неблагоприятными погодными условиями в отдельных округах, а также исчерпанием потенциала для новых рекордов. Напомним, что последний в 157,7 миллиона тонн в чистом весе поставлен в прошлом году.

Также в МСЗ понизили прогноз по общемировому сбору зерновых в наступившем сельскохозяйственном году – с 2 миллиардов 293,7 миллиона в мае до 2 миллиардов 291,9 миллионов. Оценка по пшенице, однако, завышена с 782,7 до 786,7. Снижение произошло за счёт стран Азии и других государств, где выращивают злаковые, столкнувшихся с неблагоприятными погодными условиями.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ