Землетрясение магнитудой 5 произошло в пятницу на побережье озера Байкал, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Сейсмособытие произошло в 15:25 по иркутскому времени (10:25 мск). Эпицентр находился в Республике Бурятия недалеко от населенного пункта Бабушкин.

Как передают корреспонденты ТАСС, подземные толчки ощущались в Иркутске и Улан-Удэ. По поступившим от сейсмологов данным, интенсивность толчков в эпицентре составила 6,9 балла. По данным с сайта Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН, толчки силой 6-7 баллов ощущались в четырех населенных пунктах Бурятии, силой 5 баллов - в трех. В Иркутске сила толчков составила 3-4 балла, в Улан-Удэ - 3 балла. Землетрясение также почувствовали в Усольском, Ангарском, Шелеховском, Слюдянском, Эхирит- Булагатском, Ольхонском и Иркутском районах Иркутской области.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия, информация о жертвах и разрушениях не поступала. Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области сообщила, что объекты жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, социально-значимые объекты в регионе работают в штатном режиме. В Иркутске по поручению мэра Руслана Болотова дежурные службы проводят сбор информации о последствиях землетрясения, управляющие компании обследуют жилой фонд. Проверяются социальные объекты и коммунальная инфраструктура, сообщила пресс-служба администрации города.

Предыдущее наиболее ощутимое землетрясение произошло на Байкале 14 октября. В Иркутске почувствовали толчки силой 5 баллов, в Улан-Удэ - 4,5 балла. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ