Комитет по мониторингу электроэнергетического сектора (CMSE), связанный с министерством шахт и энергетики Бразилии, рекомендовал водному регулятору ANA признать состояние «дефицита воды» после длительной засухи, обрушившейся на Центральную и южную части Бразилии вдоль бассейна реки Парана.

Отдельно агентство по мониторингу погоды, связанное с Министерством сельского хозяйства, выпустило свое первое «чрезвычайное предупреждение о засухе» за июнь-сентябрь, заявив, что дожди, вероятно, останутся редкими в пяти бразильских штатах в течение этого периода.

Отсутствие дождей на большей части территории Бразилии негативно сказывается на выращивании зерна, животноводстве и производстве электроэнергии, поскольку Бразилия в значительной степени зависит от гидроэлектростанций. Сухая погода может привести к сильным пожарам в тропических лесах Амазонки и водно-болотных угодьях Пантанала, считают ученые.

В CMSE заявили, что отсутствие дождей делает важным смягчить ограничения на некоторых гидроэлектростанциях, чтобы позволить большую выработку энергии или больше хранения в некоторых регионах. Это потребует сложных переговоров.

«Нормирование энергоносителей не предусмотрено, но если не будет ослабления ограничений, то другого выхода нет», — сказал источник Reuters, знакомый с ситуацией.

Более сухая, чем обычно, погода навредила производству сахара и кофе в Бразилии — крупнейшем в мире поставщике этих продуктов. Трейдеры обеспокоены тем, что критическая влажность почвы в Минас-Жерайсе может также повлиять на урожай кофе 2022 года.

Министерство шахт и энергетики заявило, что в ближайшие месяцы сухие условия сохранятся, особенно в Юго-Восточном и Центрально-Западном регионах.

Источник