Ученые различных вузов и научных институтов Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Белгорода, Ульяновска, Тюмени, Новосибирска, Самары, Уфы, исследующих проблематику декарбонизации, собрались, чтобы обсудить научные проблемы и бизнес-кейсы в области формирования экологического мышления в вузовском сообществе, карбоновых полигонов и карбонового предпринимательства, регенеративного сельского хозяйства.

Спикерами от Самары выступили член-кор. РАЕН, президент нац. движения сберегающего земледелия Орлова Людмила Владимировна с докладом «Почвозащитное ресурсосберегающее (углеродное) земледелие, как инструмент преодоления продовольственного, почвенно-углеродного и климатического кризисов» и доктор сельскохозяйственных наук, декан агрономического факультета Самарского ГАУ Троц Наталья Михайловна с докладом «Опыт Самарской области: предварительные исследования секвестрации парниковых газов и депонирования почвенного углерода на карбоновой ферме».

Были доложены результаты совместной работы ученых Самарского ГАУ, Агрофизического научно-исследовательского института, Самарского университет им. Королева, представлены результаты компьютерного моделирования на общепринятых моделях DNDC и RothC., позволяющие анализировать и прогнозировать изменений биохимических процессов трансформации соединений углерода и азота в почвах в условиях изменяющегося климата. Перспективами развития проекта является запуск климатического проекта и привлечение зеленых инвестиций, повышающих мотивацию сельхозпроизводителей к инновациям, рассматривающих карбоновое предпринимательство как новый источник субсидирования отрасли.

Источник