Форум состоялся 21 октября 2021 года в онлайн-формате, в нем приняли участие компании, работающие на рынке товаров из технической конопли, представители перерабатывающих предприятий, сельскохозяйственных производителей, научного сообщества и онлайн-ритейла.

В ходе форума участники обсудили практические особенности выращивания конопли, а также перспективы и технологии переработки конопляных семян и пеньковолокна, пробелы в существующей нормативно-правовой базе, перспективы развития рынка промышленных и продовольственных товаров из безнаркотической конопли в условиях нестабильной экономической ситуации.

Руководитель ассоциации Алина Гальперина отметила большие перспективы коноплеводства в мировом масштабе и озвучила перспективные направления развития отрасли. Она выделила развитие внутреннего и экспортного рынков, снятие ограничений в масштабах ЕАЭС, разработку промышленных технологий глубокой переработки технической конопли, развитие производства специализированной уборочной и перерабатывающей техники, внедрение пилотных региональных программ по первичной и глубокой переработке конопляного сырья, возвращение механизмов несвязанной поддержки.

Директор агронаправления ГК «Коноплекс» Ольга Давыдова подтвердила, что хотя на первый взгляд этапы возделывания посевной конопли мало чем отличаются от других сельскохозяйственных культур, в каждом отдельном этапе есть свои нюансы, которые необходимо учитывать.

По ее словам, отсутствие специализированной уборочной техники значительно замедляет развитие отрасли, поскольку повышенная прочность конопляного волокна не позволяет убрать ее обычной техникой. ГК «Коноплекс», например, использует дополнительно модифицированный зарубежный комбайн и проводит на своих полях тестовые испытания опытной машины одного из отечественных производителей.

Давыдова отдельно отметила общую для аграрного сектора проблему — за последний год минеральные удобрения подорожали в два раза, что, естественно, влияет на цену конечной продукции. В качестве альтернативы в своей работе сельскохозяйственные подразделения Группы используют сидеральные пары, которые также позволяют поддержать плодородие.

Группа компаний «Коноплекс», приступив в 2015 году к возрождению коноплеводства, осознала, что деятельность по возделыванию конопли невозможна без семеноводства, поэтому было создано соответствующее подразделение, где на семеноводческом участке агрономы получили колоссальный опыт. С 2018 года компания «Коноплекс Пенза» имеет статус семеноводческого хозяйства.

«Современная селекция и промышленность подталкивают к созданию узконаправленных сортов», — добавила Ольга Давыдова.

Многолетняя работа при поддержке Центрального научно-исследовательского института промышленности и сельского хозяйства (ЦНИИПСХ) и Пензенского НИИСХ позволила создать новые сорта «Милена» и «Роман», превосходящие предыдущие по полезным характеристикам. Сорт «Милена» — масличный, сорт «Роман» рекомендуется к использованию на волокно. Эти сорта внесены в Госреестр селекционных достижений, в этом году введены в оборот, весной следующего года «Коноплекс» может предложить их к реализации другим хозяйствам.

Генеральный директор управляющей компании «Коноплекс» Милена Александрова подробно рассказала об особенностях выращивания и технологиях переработки конопли. Она отметила, что ГК «Коноплекс» продолжает развивать глубокую переработку выращенного сырья.

В 2020 году компания запустила собственное современное производство растительных масел холодного отжима, первое в России предприятие подобного типа, построенное с нуля, а в 2021 году — открыла новое предприятие с уникальной для России линией по выпуску высококачественного конопляного волокна на инновационном европейском оборудовании.

На форуме речь зашла и о подготовке кадров. Сергей Леонидович Белопухов, доктор сельскохозяйственных наук, кандидат химических наук, профессор, директор Института агробиотехнологий РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева отметил приоритетные направления агрообразования.

Он выделил такие направления как получение органической продукции, продукции с улучшенными характеристиками, повышение экономической эффективности производства.

Коноплеводство, по его словам, — одна из наиболее перспективных сфер, все больше студентов и аспирантов выбирают его своей специальностью. Воспитанники вуза востребованы в АПК и работают в ведущих компаниях отрасли. Для отрасли наличие квалифицированных специалистов — первоочередной вопрос, и для подготовки специализированных кадров обсуждается возможность запуска совместных программ дополнительного образования Тимирязевской Академии и ГК «Коноплекс».

Важность обмена опытом с зарубежными коллегами подчеркнул Игорь Ущаповский, заместитель директора ФГБНУ «Федеральный научный центр лубяных культур». Он рассказал, что во всем мире сейчас растет тренд на коноплеводство, культуре уделяется большое внимание — развиваются технологии селекции, возделывания и переработки культуры, появляются новые виды техники, сорта и направления использования конопли.

За рубежом особое внимание уделяется экологическим аспектам коноплеводства. Выращивание и применение конопли позволяет существенного снизить промышленную нагрузку на окружающую среду во многих отраслях. К сожалению, использование зарубежных сортов даже в научно-исследовательских целях в нашей стране ограничено, так как во многих странах уровень допустимого содержания ТГК превышает показатели, разрешенные в России.

Источник