В нем участвовали члены комиссии, в том числе заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, заместитель председателя комиссии Е.В.Фастова, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам В.И.Кашин, а также представители органов исполнительной власти и отраслевых союзов.

ФГБУ «Россельхозцентр» представлял заместитель директора Д.Н. Говоров.

Рассматривался вопрос «Достижение углеродной нейтральности АПК в условиях климатических изменений» и др.

О важности рассматриваемого комиссией Госсовета основного вопроса в приветственном слове высказались ее председатель В.П. Томенко и заместитель председателя Е.В.Фастова.

С основным докладом «О достижении углеродной нейтральности агропромышленного комплекса России в условиях климатических изменений» выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р.В.Некрасов.

Он, в частности, проинформировал о выбросах парниковых газов (ПГ), которые формируются отраслями промышленности, и конкретизировал эту цифру по сельскому, лесному хозяйствам и рыболовству — чуть более 6%. По данным Национального доклада Российской Федерации о кадастре антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, не регулируемых Монреальским протоколом, за 1990-2019 годы выбросы парниковых газов в сельскохозяйственном секторе России сократились с 247,5 до 114,2 миллионов тонн углеродного эквивалента (С02) в год, что на 53,9% ниже уровня 1990 года.

- Это снижение происходит в период активного роста сельскохозяйственной отрасли и связано с применением в производстве новых технологий, в том числе отличающихся своей энергоемкостью, - сказал Роман Владимирович.

К тому же сельское хозяйство с учетом поглощения парниковых газов, связанных с землепользованием и лесным хозяйством, не только формирует парниковые газы, но и поглощает их из атмосферы в объеме 534,8 миллионов тонн С02-эквивалента, что составляет 25,2% от объема выбросов парниковых газов, образуемых всеми секторами экономики (данные в докладе были приведены согласно статистическому сборнику Росстата «Охрана окружающей среды в России» за 2020 год).

На заседании также были заслушаны директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России В.А.Багиров, советник Министра науки и высшего образования Российской Федерации А.П Шашкин, генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) А.С.Белов.

По вопросу «О ходе выполнения перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 26 декабря 2019 года» было решено направить сводную информацию об этом в Управление Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации, членам комиссии, приняты др. решения.

Напомним, что в настоящее время в России активно формируется система регулирования выбросов ПГ. В частности, 02.07.2021 был принят Федеральный закон (№ 296-ФЗ) «Об ограничении выбросов парниковых газов»), который начнет действовать на территории РФ с 1 января 2022 года. Этот закон определяет основы правового регулирования отношений в сфере хозяйственной и иной деятельности, которая сопровождается выбросами парниковых газов и осуществляется на территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, российском секторе Каспийского моря.

Парниковые газы — это вещества, которые поглощают или отражают инфракрасное излучение. Климатологи считают их действие одной из причин глобального потепления и призывают сокращать выбросы парниковых газов при хозяйственной деятельности. Самый известный и распространенный ПГ — углекислый газ (СО2).

Источника