Отчет основан на исследованиях более 100 ученых из 18 стран. В нем указано, что в совокупности на Бразилию, Индонезию и Демократическую Республику Конго приходится 58% глобальных выбросов CO2, связанных с изменениями в землепользовании.

В документе отмечается, что вырубка лесов, являющаяся основным фактором выбросов в результате землепользования, в последнее десятилетие оставалась высокой. При этом утверждается, что удаление углерода за счет лесовосстановления может компенсировать примерно половину выбросов, связанных с обезлесением.

В отчете также говорится, что концентрация CO2 в атмосфере в 2022 году будет на 51% выше доиндустриального уровня. Ожидается, что выбросы от нефти увеличатся на 2% в текущем году, в основном за счет авиации, выбросы от угля вырастут на 1% и установят новый мировой рекорд, а выбросы от газа могут немного снизиться.

В этом году выбросы сократятся на 0,9% в Китае и на 0,8% в Европейском союзе, но увеличатся на 1,5% в США, на 6% в Индии и на 1,7% в остальном мире.

В докладе предупреждается, что цель ограничить повышение средней глобальной температуры до 1,5°, как это предусмотрено Парижским соглашением, становится всё более недостижимой. Исходя из текущих выбросов, существует 50-процентная вероятность того, что порог будет превышен в течение следующих девяти лет.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ