Специалисты Восточно-Сибирского представительства на демонстрационной делянке ярового рапса сорта Форпост КЛ, Красноярский край, УНПК «Борский», 11.08.2023 г.
 

Защиту рапса специалисты Восточно-Сибирского представительства демонстрировали на новом сорте, устойчивом к гербицидам группы имидазолиноновФорпост КЛ. Элитный семенной материал поставляет АО «Щёлково Агрохим». Семена проходят заводское протравливание препаратами с тирамом и тиаметоксамом для борьбы с семенной инфекцией и крестоцветными блошками на всходах культуры.

В условиях УНПК «Борский» был продемонстрирован базовый комплекс защитных мероприятий на основе препаратов «Щёлково Агрохим». Контроль численности сорняков осуществляли в фазу трёх настоящих листьев культуры с помощью препарата ИЛИОН, МД с нормой 1,2 л/га. При очень высокой исходной засорённости – более 100 шт/м2 – на 60-е сутки после обработки посевы культуры были практически чистыми. Единичные угнетённые растения пикульника обыкновенного, щирицы жминдовидной находились в нижнем ярусе посева.

Системы защиты ярового рапса сорта Форпост КЛ (Красноярский край, УНПК «Борский», 11.08.2023 г.)
 

В системе защиты использовали инсектицид СПАРРИНГ, МД* (0,3 л/га). Обработку провели в фазу бутонизации культуры против рапсового цветоеда, численность которого в три раза превышала ЭПВ, и единичных гусениц капустной моли первого поколения. Двухкомпонентный системный инсектицид контактно-кишечного действия СПАРРИНГ, МД находится на стадии регистрации. В его составе – 150 г/л тиаметоксама + 90 г/л фипронила. Это уникальная комбинация, которая уничтожает имаго и личинок вредителей всех возрастов, включая скрытноживущих и обитающих на обратной стороне листа. За счёт комбинированного механизма действия препарат отличается высокой токсичностью и длительностью защиты.

Для ограничения развития пероноспороза применили фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР (0,6 л/га). В текущем году наблюдалась эпифитотия данного заболевания на культуре. Во второй вариант защитных мероприятий на посеве ярового рапса дополнительно были введены удобрения для листовых подкормок УЛЬТРАМАГ БОР с нормой 1 л/га, который вносили при гербицидной обработке, и БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ с нормой 2 л/га в баковой смеси с инсектицидом.  Биологическую урожайность оценили на уровне 38,7 ц/га и 41,9 ц/га соответственно.

«Мы отметили высокую эффективность всех препаратов, включая новый инсектицид СПАРРИНГ, МД. Он станет актуальным средством в борьбе с капустной молью и рапсовым цветоедом, которые сильно вредят посевам рапса в регионе. Листовое питание также оказало положительный эффект на повышение урожайности культуры», - отметили специалисты Восточно-Сибирского представительства.

Добавим, что яровой рапс в Красноярском крае вот уже 10 лет является приоритетной культурой в хозяйственных севооборотах. В 2023 году в регионе под ним занято 212,36 тысячи га. По данным Россельхозцентра, 50% площади отведено семенам отечественной селекции, при этом на долю сорта Форпост КЛ приходится около 8%.

*Препарат на стадии регистрации