Съезд уполномочен заявить

В Краснодарском крае фермерский сектор сегодня в экономическом плане самый многочисленный и мощный в стране. Но выжил он в неравной борьбе, ибо здешним свободным землепашцам пришлось пережить бездумное развитие агрохолдингов, обернувшееся образованием латифундий. Сложно и долго, но ситуация постепенно менялась. Потому что большим и маленьким начальникам наконец стало понятно, что успешное развитие сельских территорий зависит не от агробаронов, живущих, как правило, не в станицах, а в столицах, а от тех, кто землю обрабатывает.

Зеленый свет развитию фермерства на Кубани дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Возглавив регион, он активно включился в решение проблем представителей малого аграрного бизнеса. Старался не пропускать ни одного регионального съезда АККОР, хотя с трибуны в адрес властей всех уровней зачастую звучали серьезные претензии. Так, в повестку 34-го съезда АККОР Краснодарского края, прошедшего в станице Полтавской, вошел важный пункт - выработать справедливый механизм ценообразования. Съезд проходил в середине сентября. Настроение у аграриев было невеселым. Ведь в самый разгар уборочной кампании и в условиях приближающейся осенней посевной оптовые цены на дизельное топливо подскочили на 30-50 процентов. Подорожали и другие ресурсы, а продукция селян, напротив, подешевела. О диспаритете цен с тревогой говорил с трибуны съезда председатель АККОР Кубани Александр Шипулин.

Сегодня общим делом для всех фермеров Кубани стала поддержка участников СВО и их семей.

- Например, килограмм аммиачной селитры в начале этого года стоил 14 рублей, а в сентябре - более 25, - констатировал он. - В то же время цену на пшеницу третьего класса "с комбайна" земледельцам предлагают близкую к себестоимости, а порой и ниже. Мы в очередной раз заявляем о необходимости отмены пошлин, поскольку они напрямую влияют на формирование цены на зерновые и масличные культуры.

Делегаты съезда от имени фермеров Кубани направили обращение в Минсельхоз России. Они считают, что рост цен на ресурсы, которые нужны аграриям, не должен превышать годовой уровень инфляции. И потребовали приравнять долю выделяемой малым хозяйствам господдержки к доле производимой ими сельскохозяйственной продукции.

Реакция на массовые жалобы на нехватку дизельного топлива и резкий рост стоимости ГСМ последовала незамедлительно. Настроение делегатов съезда коллегам передал президент АККОР России, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников. "Тема вышла на первый план. Вячеслав Володин каждое пленарное заседание Госдумы начинал с мониторинга ситуации. Вопрос поддержки аграриев обсуждали вместе с правительством", - рассказал депутат. Как только для стабилизации цен на внутреннем рынке были введены временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива, Владимир Плотников проинформировал об этом кубанцев.

Старейшины ведут за собой

У первых кубанских фермеров уже давно есть внуки, а у некоторых и правнуки. Однако фермеры не собираются на покой, они по-прежнему лидеры организации, которую сами когда-то создавали. Два десятилетия АККОР края возглавлял Виктор Сергеев. В июне 2020 года он погиб, спасая тонущего ребенка. Трагедия стала ударом для всего сообщества. Найти замену Сергееву, умевшему соблюдать баланс интересов фермеров и власти, было непросто.

Остро встал вопрос: кто заменит его? Ошибка в выборе была чревата массой проблем. Это прекрасно понимал один из самых авторитетных фермеров региона Александр Шипулин. Поэтому, когда ему предложили стать председателем краевой ассоциации, он согласился, хотя возглавлял в то время федеральный совет АККОР. "Кубань - моя родина, здесь, в Ленинградском районе, расположено хозяйство "Теплый стан", которое я основал, здесь живут мои дети и внуки", - объясняет свой выбор Александр Владимирович.

Два созыва - в общей сложности шесть лет - он был членом Общественной палаты РФ. Сейчас входит в Общественный совет при Минсельхозе России. Поэтому в столице Шипулин бывает достаточно часто. Но теперь его главные заботы связаны с аграрными проблемами родной Кубани. Фермерские интересы он отстаивает на всех уровнях и всегда искренне радуется успехам своих земляков.

Так, на недавнем краевом празднике урожая наград были удостоены лучшие кубанские аграрии. Роман Ковалев, глава успешного хозяйства из Красноармейского района, стал двукратным победителем минувшей жатвы. Одну чемпионскую ленту получил за рекордную урожайность пшеницы (в среднем 75 центнеров с гектара - и это в аномально засушливый год), а вторую ему вручили за лучший в крае урожай риса. Кстати, во время сентябрьского фермерского съезда губернатор Кубани побывал в хозяйстве рекордсмена и убедился, как тот умело ведет свое дело.

Под стать Ковалеву еще один кубанский старейшина - Петр Емельянов. На базе его хозяйства в Белореченском районе проходил прошлогодний фермерский съезд. Там было что посмотреть: поливное земледелие, зарыбленные пруды, круглогодичная сельскохозяйственная ярмарка и даже свой ресторан. И хотя это давно уже Группа компаний "Емельянов и К", Петр Михайлович не только по-прежнему входит в АККОР, но и является заместителем председателя краевого совета. "Я часть этой прекрасной фермерской семьи, в ней хочу и остаться", - говорит он. Емельянов часто критикует чиновников, даже книгу под названием "Неприкаянная власть" им посвятил. Но спорить с ним достаточно сложно, ибо наши чиновники порой действительно не ведают, что творят...

Сила в кооперации

По мнению лидера кубанских фермеров Александра Шипулина, сегодня нужна новая аграрная политика:

- Она должна быть направлена на конкретного человека, живущего и работающего на земле. Для этого необходима сильная организация, способная отстаивать общие интересы. Чтобы успешно конкурировать с крупным бизнесом, фермерам нужно объединяться. Ведь наш АККОР - единственный отраслевой союз, созданный "снизу" еще в 1990 году для того, чтобы представлять интересы фермеров на всех уровнях власти. Игнорирование профессионального отраслевого сообщества чревато большими рисками: в случае принятия важных решений, касающихся нашей общей деятельности, разобщенные и неорганизованные фермерские заявления "наверху" просто никто не услышит.

Сегодня общим делом для всех фермеров Кубани стала поддержка участников СВО и их семей. Во всех хуторах и станицах они собирают помощь для бойцов. Как рассказал глава АККОР Брюховецкого района Сергей Коваленко, его коллеги еще несколько месяцев назад передали бойцам казачьего добровольческого отряда "Барс-10" два укомплектованных всем необходимым автомобиля УАЗ, а сейчас к отправке на передовую готовятся еще два автомобиля повышенной проходимости.

Подобных примеров много. В рядах СВО сейчас находятся сами фермеры, их дети и внуки. А те, кто остался дома, продолжают растить хлеб, ухаживать за животными, перерабатывать продукцию. Самые эффективные из них объединяются в кооперативы. В числе первых на это решилась Ирина Казанина из Павловского района. Она потомственный фермер. Благодаря гранту на развитие семейных животноводческих ферм, полученному по линии регионального минсельхоза, еще ее отец Василий Ляшенко создал современное молочное производство, которое ежедневно дает 13 тонн молока. Внушительные объемы получают и в окрестных личных подворьях. Казанина объединила всех в кооператив и с помощью государственной поддержки создала такую же современную переработку. Теперь школьники и детсадовцы всего района получают высококачественные молочные продукты, произведенные их земляками.

Позиция

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

- У нас самый многочисленный в России сектор среднего и малого агробизнеса. Это производители качественной и экологически чистой продукции, которую ценят жители края и всей страны. На их поддержку в 2023 году в бюджете заложено около трех миллиардов рублей. Часть преференций направляем на кооперацию. Ведь чтобы успешно конкурировать на рынке, важно начать выпускать готовую продукцию с добавленной стоимостью. По отдельности фермерам сложно это сделать - купить необходимую технику или перерабатывающие линии. А объединившись на стадии переработки, они смогут начать конкурировать на рынке даже с крупными агрохолдингами. Для этого на поддержку начинающих кооперативов в 2023 году направили 55 миллионов рублей. Выплачиваем субсидию в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Недавно запустили новую программу "Опорный фермер". По ней аграрии могут получить субсидии до пяти миллионов рублей на приобретение оборудования или техники.

Сейчас в крае более 160 сельхозкооперативов, объединяющих 2,4 тысячи фермеров. Они показывают быстрый рост: за год в 2,5 раза увеличили выручку и на 76 процентов объемы продукции. Это наглядный пример того, какие результаты дает кооперация. Мы увидели это и на Кубанской ярмарке, где традиционно кооперативы представляют свои достижения. В перспективе все эти инструменты кооперации должны привести к устойчивому развитию как сельхозпереработки, так и всего аграрного сектора и сельских территорий.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ