Министр-делегат объявил на Мартинике об ускорении развертывания лабораторий для скрининга крови сельскохозяйственных рабочих с тем, чтобы получить данные о присутствии в организме инсектицида хлордекона. Широкомасштабное тестирование началось 6 февраля. В декабре региональное агентство здравоохранения Мартиники (ARS) уже объявило о начале кампании по бесплатному дозированию хлордекона непосредственно на фермах.

Протестироваться на наличие в крови хлордекона можно было и ранее, но этой делали лишь немногие сельскохозяйственные работники, из-за удаленности лабораторий. Согласно пресс-релизу ARS, кампанию по скринингу на хлордекон первоначально планировалось развернуть «в первой половине 2023 года» на 23 банановых фермах кооператива Банамарт. «Позже» планировалось распространить компанию тестирования на другие сельскохозяйственные сектора.

По данным профсоюзов, от 6000 до 7000 сельскохозяйственных рабочих должны пройти тестирование. Каренко завершил трехдневную поездку на остров в субботу. Поезка состоялась после того, как в начале января в суде было прекращено дело, связанное со скандалом использования на островных плантациях токсичного, ныне запрещённого инсектицида.

Le Figaro напомнило читателям, что в экспертном докладе Национального института здоровья и медицинских исследований Франции (INSERM) «Инсектициды и здоровье», опубликованном в 2021 году, был сделан вывод о связи между воздействием хлордекона на население в целом и риском возникновения рака простаты.

Напомним также, что хлордекон — это устаревший инсектицид, который является эффективным против вырезающих лист насекомых. На сегодняшний день он запрещен к использованию, согласно Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 2009 года.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ