Это событие вызывает панику не только среди производителей удобрений, но и в сельском хозяйстве, где производственные затраты достигли рекордного уровня. Например, цены на одно из самых важных азотных удобрений KAS в немецких импортных портах в настоящее время составляют около €300 за тонну, что на €120 больше, чем годом ранее.

Взрывные цены на природный газ приводят к крупномасштабному закрытию заводов по производству удобрений в Европе. Это имеет последствия для фермеров, а также для мирового продовольственного снабжения.

Европейские цены на газ выросли до новых рекордных максимумов из-за низкого уровня запасов и серьезных проблем с поставками. И мировые цены на удобрения и другие химические продукты подскочили вверх: природный газ является важным сырьем для производства азотных удобрений, таких как аммиак, мочевина и нитраты.

Аналитики отмечают, что кризис явно далек от завершения: цены на природный газ в Европе продолжают расти после того, как стало известно, что «Газпром» в октябре решил не бронировать дополнительные мощности для транспортировки газа через Украину. Эта новость пришла в то время, когда рекордно высокие цены на газ уже вызвали шок у производителей удобрений, пищевой промышленности и скотобойни.

Результатом стала серия закрытий заводов и сокращений производства и даже первая неплатежеспособность торговцев энергией. «Стоимость всего стремительно растет, но в настоящее время цены на азот в Европе находятся на уровне, который не оправдывает производство аммиака», — сказал глава крупнейшего европейского производителя удобрений Yara Свейн Торе Холзетер перед представителями международных СМИ.

Объявление норвежской компании по производству удобрений Yara в прошлую пятницу о 40% сокращении мощностей в ее европейской системе производства аммиака из-за роста цен на природный газ вызвало потрясения в секторе удобрений и химикатов во всем мире.

Европейский рынок нитратов был описан аналитиками как «сумасшедший» не только из-за резкого роста цен на газ и сокращения производства, но и из-за резкого роста цен на мочевину и другие азотные удобрения.

«Сейчас Yara пытается заменить остановленное производство аммиака в Европе более дешевым материалом из Карибского бассейна», — сообщил руководитель Yara Свейн Торе Холзетер.

Американский производитель CF Industries объявил, что немедленно перезапустит аммиачный завод на своем комплексе в Биллингеме, Великобритания. Перезапуск следует за временным соглашением с правительством Великобритании о покрытии расходов на эксплуатацию завода по производству аммиака и производство CO2 для рынка Великобритании.

Эксперты заявляют, что кризис цен на газ и удобрения распространяется всё шире и может привести к серьезным проблемам с поставками в различных секторах экономики, особенно в энергетике, химической промышленности и секторе удобрений. Учитывая рекордно высокие затраты, вероятно, больше всего пострадают фермеры.

Источник