Майкл Мартин, Лео Варадкар и лидер Партии зеленых Имон Райан общались в течение двух часов, но не смогли выйти из тупика. Некоторые источники в коалиции заявили, что лидеры могут продолжить обсуждение этого вопроса по телефону, но сейчас маловероятно, что соглашение будет достигнуто до заседания кабинета министров, которое назначено на 27 июля. В то время как некоторые источники надеются, что сделка может быть достигнута к концу недели, другие не исключают возможности переноса вопроса на сентябрь.

Правительственный план действий по борьбе с изменением климата рекомендует диапазон сокращений от 22% до 30% для сельскохозяйственного сектора. Ряд сельскохозяйственных организаций и некоторые сенаторы утверждают, что окончательная цифра должна быть в нижней части шкалы. Партия зеленых, напротив, считает, что она должна быть близка к 30%.

Решение о потолке выбросов для шести секторов должно было быть объявлено к середине июля, но оно было отложено из-за того, что не удалось достичь окончательного соглашения. Правительство стремилось прийти к соглашению к заседанию кабинета министров, которое должно стать последним перед летними каникулами.

Но переговоры зашли в тупик после того, как подкомитет кабинета министров по изменению климата не смог прийти к соглашению после двухчасовой встречи, на которой присутствовали три лидера партий, а также министр сельского хозяйства Чарли Макконалог.

Напомним, по данным Агентства по охране окружающей среды, выбросы в сельском хозяйстве в Ирландии увеличились на 3% в 2021 году из-за увеличения использования удобрений (до 5,2%) и роста поголовья молочного стада на 2,8%. 25 июля председатель комитета по сельскому хозяйству Oireachtas Джеки Кэхилл заявила, что снижение выбросов углерода на 22% «станет трудной задачей» для фермеров.

Аграрии считают, что поставленные цели должны быть реалистичными. Они предлагают учитывать выбросы там, где продукты питания потребляются, а не производятся.

Источник