ГЛАВНОЕ

В рамках заседания кабинета министров премьер-министр Михаил Мишустин объявил о том, что Правительство направит 1 млрд руб. на поддержку производства и переработки птицеводства.

Предприятия, работающие в птицеводстве, имеют возможность получать более крупные краткосрочные кредиты по льготной ставке.

По словам Мишустина, эти меры позволят сбалансировать спрос и предложение и помогут стабилизации цен на социально значимую продукцию.

Кроме этого, более миллиарда получат рыбохозяйственный комплекс. Среди прочего, будут организованы восемь научных экспедиций.

Читайте полный материал по ссылке.

Минсельхоз хочет, чтобы больше компаний смогли воспользоваться льготными кредитами. Но сейчас действующего лимита для крупных и средних компаний недостаточно и его увеличение призвано исправить эту ситуацию. Однако влияние этих мер может иметь ограниченный характер.

ТЕМЫ ДНЯ

Ход сезонных полевых работ

На 15 апреля 2021 по всей стране подкормлено 11,5 млн га озимых культур (59,4% всей площади засеянного озимыми культурами). Яровые зерновые культуры посеяны на 1,2 млн га или 4,1% к прогнозной площади. Из них: яровая пшеница посеяна на площади 155,5 тыс. га или 1,2% к прогнозной площади, яровой ячмень – 568,1 тыс. га или 7,4%, кукуруза на зерно – 2,8 тыс. га или 0,1%.

Более 12 тыс. компаний начали маркировать молочную продукцию

Добровольная маркировка молочной продукции началась с 20 января 2021 года. К ней присоединились уже более 12 тысяч компаний, из которых 1,5 тысяч – производители. Всего в рамках маркирования заказано более 200 млн цифровых кодов. С 1 июня 2021 года маркировка станет обязетельной для сыров и мороженого, с 1 сентября – для молочной продукции со сроком годности более 40 суток и с 1 декабря – для продукции со сроком годности 40 суток и менее.

Росстат отметил ускорение роста цен на сахар в РФ

Рост цен на сахар-песок в период 6-12 апреля ускорился до 0,7% с 0,5% неделей ранее. В 41 регионе сахар подорожал на 0,1-0,9%, в 14 – на 1-2%, в 6 – на 2,1-6,8%. В 16 субъектах РФ цены не изменились, в 8 – снизились на 0,1-1,1%.

Обогащенная цинком пшеница: новое решение на рынке

Мартин Кропф, генеральный директор Международного центра улучшения кукурузы и пшеницы (CIMMYT), и его коллеги ожидают быстрой популяризации новой разновидности пшеницы, обогащенной цинком. Эта пшеница сможет обеспечить минералами миллионы бедных, плохо питающихся людей, рассказал Кропф агентству Reuters. Полный материал читайте по ссылке.

Другие новости дня читайте в дайджесте Agrotrend.ru