«Белгранкорм-Великий Новгород» – предприятие полного цикла, включающее получение инкубационного яйца, выращивание бройлеров и производство мясопродукции. Сейчас у предприятия есть несколько птицеферм, в каждую подсаживается более миллиона цыплят. На протяжении 40 дней их холят и лелеют, доводя до определённого веса, уже после отправляют на убой. Но только мясом птицы дело не ограничивается. Так, продукты жизнедеятельности куриц собирают при помощи специальных лент и используют в сельском хозяйстве.

Андрей Подъячев, заместитель генерального директора, начальник управления птицеводства ООО «Белгранкорм»: «Помёт является ценнейшим продуктом, который используется в технологии сельского хозяйства как удобрение. Начиная с восьмого дня начинаются первые прокачки. По началу он минимален, но потом с последующем взрослением птицы он растёт»

Собранный помёт отправляют на утилизацию в специальный комплекс. Его сюда привозят грузовыми машинами. На нём помёт компостируют в три этапа: сначала его держат на открытой площадке от двух до четырёх недель в зависимости от погоды, затем перемещают под крышу, чтобы снизить влажность. Конечно, на стойкий запах слетаются и насекомые. С ними тут борются постоянно. Каждый день при помощи машин опрыскивают всю территорию специальным составом.

Алексей Петров, начальник участка по компостированию органических удобрений: «Обработка производится от синантропной мухи, зарегистрированными препаратами с ФУБА. Сам компост ничем не обрабатывается. В нем протекают высокие термические процессы в результате работы бактерии»

Полученная смесь три недели хранится под крышей и после отправляется в цех. Здесь из удобрения удаляют практически всю влагу. В результате получают маленькие плотные и безопасные гранулы, богатые азотом, фосфором и калием. Большая часть отправляется в Белгородскую область. Оставшиеся 30-40% от всего объёма компания использует для удобрения своих полей. Машинами их привозят на участок, где происходит внесение органики в почву.

Сергей Титов, заместитель генерального директора по сельскому хозяйству и транспорту: «Мы здесь уже провели уборку. Сейчас органическое удобрение вносим уже под урожай следующего года. Следом у нас идёт почвообработка для заделки этого удобрения в почву, чтобы оно приступило к работе. Эти удобрения вносятся здесь периодически – согласно запланированной урожайности и под запланированные культуры. Мы регулярно проводим анализы почвы. Если у нас есть потребности в восполнении дефицита питательных веществ – мы производим внесение питательных удобрений»

Полученные отходы от забоя птиц также идут в переработку. Для этого на предприятии поставили очистные сооружения. Отходы в виде кишсырья и мясных обрезков передают для производства собачьего и кошачьего корма – за время существования «Белгранкорм-Великий Новгород» наладил торговые отношения с тремя крупными фирмами. А воду, которую используют для этих процессов, перекачивают на специальную станцию, где она проходит три степени очистки.

Владимир Афанасьев, заместитель генерального директора, директор ППЗ и ГПП: «Она включает в себя механическую очистку – то есть, это механические включения в сточных водах. Следующей идёт стадия физико-химической очистки – то есть, реагентная очистка, метод флотации. На флотаторе загрязняющие вещества, растворённые в воде, с помощью специальных химических реагентов связываются, обезвоживаются и вывозятся на площадку для компостирования навоза»

На заключительном этапе происходит естественная очистка, и после неё вода сбрасывается на рельеф. Об экологии на предприятии заботятся не меньше, чем о качестве собственной продукции. «Белгранкорм-Великий Новгород» постоянно отправляет образцы на исследования в независимые лаборатории. Пробы воды берут каждый квартал, а проверка удобрений идёт после изготовления каждой партии. Также на предприятии разработан проект по нормативно допустимым сбросам.

Константин Гусев, главный инженер-эколог отдела экологии, охраны труда, промышленной, санитарной и ветеринарной безопасности ООО «Белгранкорм-холдинг»: «Там указано порядка 20 веществ. На разные вещества смотрят лаборанты. Они сравниваются с предельно допустимыми нормами. И необходимо, чтобы сточная вода не превышала по тем или иным показателям предельно допустимой концентрации. И нам выдают результат – факт или отсутствие этих превышений. На сегодняшний день превышения не выявлены ни по одному веществу»

Таким образом, на предприятии получается безотходный производственный цикл. Благодаря ему на полках магазинов всегда есть мясо птицы и яйца. При этом земли, на которых находится крупное предприятие региона, также не загрязняются.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ