На сельское хозяйство, вырубку лесов и другие изменения в землепользовании приходится около четверти обогрева планеты выбросами парниковых газов, что делает реформы жизненно важными для защиты природы и накормить растущее население планеты, не усиливая глобальное потепление.

«Природа и климат взаимосвязаны, и как наши люди, так и наше окружение сталкивается с очень реальными последствиями роста температуры», — сказал Алок Шарма, британский президент Глазго. саммит, сообщили на пресс-конференции.

Он сказал, что 70% тропических кораллов, которые являются питомниками для рыбы, пропадет, если температура поднимется на 1,5 градуса по Цельсию выше доиндустриальных времен.

«Если мы дойдем до двух градусов, они все исчезнут», — считает он.

Организаторы конференции утверждают, что температура уже поднялась почти на 1,2°C, и цель переговоров в Глазго — сохранить надежды на ограничение потепления в пределах 1,5°С. Эту сложнейшую цель, поставили перед собой почти 200 стран, подписав Парижское соглашение по климату 2015 года.

Великобритания заявила, что 45 стран взяли на себя природозащитные обязательства, включая США, Японию, Германию, Индия, Индонезия, Марокко, Вьетнам, Филиппины, Габон, Эфиопия, Гана и Уругвай.

Британский министр международного развития, министр бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, а также глава КС-26 Алок Шарма сказал, что обязательства включают в себя $4 млрд в государственных инвестиций, которые помогут стимулировать инновации, такие как разработка культур, устойчивых к засухам, наводнениям и перепадам тепла, которые могут приносят пользу «сотням миллионов фермеров».

Участники кампании заявили, что необходимо сдвинуть с места сельское хозяйство, чтобы обуздать выбросы, и защита продовольственной безопасности должна иметь большую долю в мировом центре внимания.

Источник