На Ярмарке компания «ЭНТОПРОТЕИН» представила проект по разработке технологии автоматизированного промышленного производства сверчка домового. Полученная биомасса сверчка используется при производстве кормов в сельском хозяйстве и для изготовления сверчковой муки, из которой можно делать спортивное питание, печенье, батончики.

«Наша технология строится на создании многоярусной конвейерной линии и климатической системы, способной создавать оптимальные условия развития для каждого возраста внутри каждого инсектария с помощью автоматизации всех процессов. Уникальное технологическое решение позволяет снизить себестоимость продукции в 4 раза по сравнению с конкурентами. Сейчас нашему бизнесу два года.

Началось с того, что мы попали в акселератор «А: СТАРТ» и стали резидентами бизнес-инкубатора Академпарка, затем нашли первых инвесторов, которые помогли нам начать выращивать сверчков. После этого получили поддержку от Фонда содействия инновациям и создали прототип конвейера по выращиванию сверчков. Затем привлекли второй раунд инвестиций, и сейчас мы готовимся к участию в Сибирской венчурной ярмарке, а к октябрю планируем собрать полноценный демонстратор технологий с отработанными решениями», – рассказал генеральный директор «ЭНТОПРОТЕИН» Евгений Демидов.

Директор Новосибирского областного инновационного фонда Александр Николаенко отметил, что компания «ЭНТОПРОТЕИН» – это отличный пример стартапа, сумевшего воспользоваться всеми возможными мерами поддержки, которые предоставляются государством.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ