Извержение вулкана Сакурадзима произошло в воскресенье на юго-западном японском острове Кюсю. Об этом сообщило национальное метеорологическое управление.

В зоне вулкана действует третий по пятибалльной шкале уровень опасности. Судя по кадрам со стационарных камер телеканала NHK, из кратера Сакурадзимы идет густой дым. О каких-либо последствиях извержения не сообщается

Уровень опасности в районе Сакурадзимы повышен до максимального по пятибалльной шкале после произошедшего в воскресенье извержения.

По данным метеорологического управления, в результате извержения вулканические породы разлетелись в радиусе 2,5 км от кратера. По информации властей префектуры Кагосима, где находится вулкан, данных о пострадавших не поступало. Между тем в одной из деревень с населением 11 человек в 3 км от Сакурадзимы в настоящее время прорабатывается вариант частичной эвакуации.

При канцелярии кабинета министров Японии создан экстренный штаб по сбору информации в связи с ЧП.

Сакурадзима - один из самых активных вулканов в Японии. Его извержения происходят регулярно. Он расположен на полуострове в заливе рядом с крупным городом Кагосима. Высота горы составляет около 1,1 тыс. м.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ