В торжественной церемонии открытия приняли участие Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, ректор ФГБОУ ВО Уральский ГАУ Ольга Лоретц и советник генерального директора Росагролизинга Александр Сучков.

Лаборатория, предназначенная для подготовки профессиональных кадров в АПК, позволит студентам проводить различные исследования и совершенствовать свои навыки. С помощью современного оборудования будущие агроинженеры смогут проводить различные исследования, связанные с ГСМ и спецжидкостями, которые используются в процессе эксплуатации автотракторной техники и технологического оборудования.

По словам Александра Сучкова, Росагролизинг много лет ведет целенаправленную работу по повышению престижа работы в сельском хозяйстве и поддержке молодых кадров. Компания успешно сотрудничает со многими профильными вузами страны, в том числе активно помогает в техническом оснащении образовательного процесса и обновлении средств механизации в университетах.

Так, с Уральским ГАУ Росагролизинг сотрудничает с 2022 года. В прошлом году в целях поддержки профессионального обучения молодых специалистов Росагролизинг подарил университету самоходный зерноуборочный комбайн Брянсксельмаш. Сейчас техника успешно используется для подготовки будущих механизаторов.

Уральский ГАУ стал 5-м учебным заведением, в котором компания открывает учебное пространство. Ранее многофункциональные классы были открыты в Брянском, Пензенском и Саратовском аграрных университетах, а также в Тимирязевской академии.